Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Экономика2 апреля 2018 6:23

На Крымском мосту зажгли мачты освещения

Правда, пока только на три часа
Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Первые машины по Крымскому мосту проедут уже в мае, строители интенсивно готовятся к открытию. У прибрежных частей устанавливают шумозащитные экраны, а на участке около Таманского берега прошло тестовое включение наружного освещения.

Огни Крымского моста засияли на три часа на 20 мачтах. За это время специалисты замерили степень освещения и ее соответствие нормам.

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

- Согласно проекту, освещенность трассы должна быть не ниже 20 люкс. Тестовые замеры показали, что по всему полотну – вне зависимости от удаленности от мачт освещения – достигнут показатель выше расчетного. То есть работа, выполненная строителями и энергетиками, полностью соответствует проектным решениям и гарантирует безопасные и комфортные условия дорожного движения, - рассказал ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела контроля качества Александр Русаков.

Каждая мачта имеет высоту в девять метров, их установили на расстоянии 36 метров друг от друга, что позволяет равномерно освещать дорожное полотно.

Светильники подобраны для морского климата и оснащены натриевыми лампами, такие используют и на аэродромах. Благодаря им водители смогут ориентироваться на дороге даже в густом тумане.

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Фото: Инфоцентр "Крымский мост"

Освещение будет включаться и отключаться автоматически с наступлением сумерек.

- Работу системы освещения при необходимости может в ручном режиме корректировать диспетчер Центрального пункта управления Автоматизированной системы управления дорожным движением. Диспетчер сможет и регулировать яркость освещенности дорожного полотна. Система, созданная на Крымском мосту, обеспечит бесперебойную работу искусственного освещения дороги в темное время суток и при этом минимизирует затраты электроэнергии, - сообщают в инфоцентре «Крымский мост».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымский мост готов на 80%

Масштаб этой стройки века впечатляет! Транспортный переход, протяженностью 19 километров, уже по большей части готов. Во всяком случае, автомобильный мост обещают запустить уже к середине мая (читайте далее)