Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Спорт24 января 2018 10:33

Конец пяти колец

России нужно пересмотреть свое отношение к культу Олимпиады
Мы провели в Сочи лучшую Зимнюю Олимпиаду в истории, ну и все, закрыли вопрос. Пойдем теперь к новым рубежам

Мы провели в Сочи лучшую Зимнюю Олимпиаду в истории, ну и все, закрыли вопрос. Пойдем теперь к новым рубежам

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Единственное, что можно сделать сегодня в ситуации с МОК, это перестать обожествлять Олимпиаду. 70 лет подряд с первой поездки советской команды на Игры мы воспринимаем Олимпиаду как выставку наших выдающихся достижений или демонстрацию наших вопиющих провалов. Поставить памятник Сергею Бубке, прыгнувшему выше человеческого понимания, и расформировать команду ЦДКА, проигравшую в майках сборной СССР в олимпийском полуфинале югославам, это одно и то же прикладывание олимпийской линейки к своей жизни. Одни славили нашу страну на международной арене, другие позорили. В этом смысле забавно, что Виталий Мутко в разное время в национальном сознании страну и позорил, и славил, и снова позорил.

Олимпиада в нашем представлении каждый раз должна была доказать всем им там за бугром, что «советское - значит, лучшее». Что наш человек он особенный. И страна искренне не понимала, как это такую войну мы выиграли, а чемпионат мира по футболу выиграть не можем?

Все изменилось, нет больше соревнования систем. Российские, американские и австралийские пловцы тренируются в одних и тех же бассейнах, а фигуристы всех стран мира - на одних катках и даже у одних тренеров, причем наших. На Олимпиаду в Пхенчане в составе сборной Канады едут 13 хоккеистов из КХЛ. Знаменитые канадские профессионалы из Казани и Магнитогорска. Глобализация смешала красноярского самородка и норвежского лыжного астматика.

Всё! Надо остановиться!

Ничего ни первое место в олимпийском медальном зачете, ни десятое не говорит об уровне развития спорта в стране. Олимпиада - давно не столько спортивный турнир, сколько телевизионное шоу. Это такая же часть шоу-бизнеса, как киноиндустрия или поп-музыка.

И она совершенно точно не главное состязание атлетов на планете.

Космическую значимость ей придаем только мы. Канада и США даже с их культом хоккея откровенно плюют на Игры, отказываясь прервать регулярный чемпионат НХЛ и запрещая нхловцам ехать в Корею. У лыжников и биатлонистов есть Кубок мира, выиграть который куда сложнее, чем одну олимпийскую гонку, слишком зависящую от десятков случайных факторов. Теннисисты и велосипедисты свои Шлемы и Туры справедливо ставят в разы выше побед под сенью пяти колец. Олимпийский футбольный турнир настолько ничто рядом с чемпионатом мира, что смешно даже сравнивать.

Надо понять, что большим спортом в мире руководим сегодня не мы, и продолжением политической игры его сделали не мы. И исправить ситуацию сегодня мы не можем. Но мы можем изменить свое отношение, не бойкотировать, но перестать культивировать, надувать этот пузырь.

Снизить накал в прессе и на телевидении. Перестать платить миллионные премиальные атлетам за медали разного калибра. Сместить акцент господдержки со спорта высших достижений на доступность массового спорта. Все это, кстати, существенно снимет еще и проблему современного гладиаторства с ее гонкой фармакологий. Оценивать регионы не по числу олимпийских медалей, а по количеству спортивных площадок.

Мы провели в Сочи лучшую Зимнюю Олимпиаду в истории, ну и все, закрыли вопрос. Пойдем теперь к новым рубежам.

В Национальной хоккейной лиге есть ключевое правило: никогда не рассказывать в прессе, какая у тебя травма, иначе соперники будут постоянно бить именно по этому месту. Нужно сделать так, чтобы спорт высших достижений перестал быть болевой точкой страны, тогда нас перестанут по ней бить.

А победы на Олимпиадах, чемпионатах мира, ралли и регатах никуда не денутся, у нас слишком большая и слишком талантливая страна, чтобы их не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отстранение Устюгова и Шипулина: МОК демонстративно выбивает тех, кто может завоевать медали для сборной России

Сильнейших российских биатлониста и лыжника вслед за Виктором Аном вычеркнули из списка кандидатов на участие в Олимпиаде (подробности)

МОК прояснил причины недопуска российских спортсменов на Олимпиаду 2018 в Пхенчхан

Комитет признал: «Невключение в список приглашенных не обязательно означает, что спортсмен нарушал антидопинговые правила» (подробности)

СКАЗАНО

Сергей Устюгов: "Новости про Олимпиаду не удивился. Но жизнь не заканчивается"

Лыжник, который не получил, предварительно, приглашение в Пхенчхан, взял слово после грустных известий (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Григорий Родченков не смог посмотреть в глаза нашим спортсменам в суде

В понедельник, 22 января, Спортивный арбитраный суд вшвейцарскойЖеневе начал рассмотрение апелляций российских атлетов на решение МОК. Все они были пожизненно отстранены после вердикта комиссии Освальда. Дела россиян поделены на три группы в зависимости от видов спорта. И к каждой из трех групп были приставлены три бригады судей. (подробности)