Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Дом. Семья4 октября 2017 6:26

Омичка выходила в своей квартире ястреба со сломанным крылом

Ветеринар рассказала, на какие жертвы пришлось пойти, чтобы помочь пернатому хищнику [видео]
Для гостя хозяева квартиры выделили лоджию.

Для гостя хозяева квартиры выделили лоджию.

Фото: Личный архив

Эта история произошла с 29-летней омичкой Ольгой Захаровой. Девушка трудится ветеринаром, но помогать животным старается не только на работе, но и в обычной жизни. У нее дома живет несколько кошек, а на месяц поселился еще и самый настоящий ястреб.

Ольга рассказала, что нашла хищника посреди Омска на парковке. У птицы было сломано крыло, летать ястреб не мог, поэтому в городе погиб бы. Если бы не попался нашему "доктору Айболиту". Омичка решила помочь бедолаге и принесла его домой.

Ветеринар зафиксировала пациенту крылья и назначила лечение - "хорошую кормежку" в виде мяса.

- Первые две недели прошли без проблем, главное - кормить 2-3 раза в день и чистить клетку, - вспоминает неравнодушная омичка.

Вот такой красацев жил в квартире омичей

Вот такой красацев жил в квартире омичей

Фото: Личный архив

Потом ястреб пошел на поправку. Крылья окрепли, и ему нужно было летать. Для гостя выделили лоджию.

- Сделали подобие веток. Думаю, понятно, что экскременты летели, как пушечный выстрел с прицелом на стены, во все стороны каждые 2 часа... Я задумалась о ремонте Завесили окна, дабы Птиродахтель (так назвали хозяева птицу. - Прим. Авт.) не разбил себе голову, пытаясь выбраться на свободу, а сами жили как в подземелье. Радость для кошек (в виде "телевизора" с реалити-шоу "Учусь летать заново") была безгранична. Бонусом при кормлении Птиро было его капризное поведение и крики, а также острые как бритва когти, спасением от которых были кожаные перчатки.

Кормили пациента супруги мясом

Кормили пациента супруги мясом

Фото: Личный архив

Когда ястреб полностью выздоровел, его отпустили на свободу.

- Не думаю, что мы ему нравились. Но, знаете, я много чего узнала про диких птиц, и это бесценный опыт, - говорит Ольга Захарова. - Надеюсь, что обретя свободу, Птиро направится в миграцию на юг (куда ему и надо), и его биологический компас до сих пор в рабочем состоянии.