Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия6 октября 2017 10:00

В Петербурге из квартиры пенсионерки таинственным образом исчезли картины Поленова и Коровина на 18 миллионов рублей

"Женщину в красном" и "Париж" вынесли, не ломая двери
Елена МОЛОДКИНА
Константин Коровин много писал о Париже

Константин Коровин много писал о Париже

18 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ - ДВЕ КАРТИНЫ

Чтобы утолить духовный голод, 69-летней петербурженке из Петроградского района даже в Эрмитаж ходить не надо было. Ну или не так часто. Прямо дома, в квартире на улице Глухая Зеленина, у нее висели настоящие произведения искусства – коллекционные полотна известных художников Василия Поленова и Константина Коровина. Но в четверг 5 октября от картин остались одни лишь воспоминания.

- В четверг днем в полицию Петроградского района с заявлением о крупной квартирной краже обратилась 69-летняя жительница одного из домов по улице Глухая Зеленина. По словам женщины, неизвестный злоумышленник проник в ее квартиру и похитил картины известных художников, - сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Пенсионерка рассказала, что, придя домой и открыв дверь собственным ключом, она глазам своим не поверила, когда увидела, что картин нет. Как сквозь землю провалились «Женщина в красном» Поленова (работа начала XX века) и одна из картин из парижской серии Коровина (конца XIX века). Причем ни дверь в квартиру повреждена не была, ни окна. По словам владелицы картин, «Женщина в красном» стоит десять миллионов рублей, а «Париж» чуть дешевле – восемь миллионов рублей.

- Возбуждено уголовное дело по статье «кража». В настоящее время полицией проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления, - уточнили в Главке.

По некоторым данным, произведения великих художников достались пенсионерке по наследству от родственников-коллекционеров.

МНЕНИЕ

Алексей Головин, художник:

- Да, материальная потеря большая. 8 и 10 миллионов рублей – стоимость для работ Поленова и Коровина адекватная. Да и художественная потеря тоже большая. Хотя художник же человек в принципе нестабильный. Одну картину может хорошо написать, другую чуть хуже, в зависимости от того, что смог показать, что нет, выразил себя - не выразил. Но такие мастера, как Коровин и Поленов без художественной ценности не работали. Поэтому потеря, безусловно, большая. Надо искать.

СПРАВКА "КП"

Василий Поленов родился в Петербурге в 1844 году. Днем он учился на физико-математическом факультете Петербургского университета, а по вечерам посещал Академию Художеств, где занимался в рисовальных классах, слушал лекции по анатомии, строительному искусству, начертательной геометрии, истории изящных искусств.

Его главные произведения – «Московский дворик», «Бабушкин сад», хранящиеся в Третьяковской галерее. «Христос и грешница», принадлежащая Государственному Русскому музею в Петербурге, «Золотая осень», являющаяся частью собрания Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Поленова.

Константин Коровин родился в Москве, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Но завершать образование поехал в Петербург, правда через три месяца ушел из Академии художеств, разочаровавшись в здешних методах преподавания. Большую часть жизни провел в Париже. Среди его работ – « В лодке», «У балкона. Испанки Леонора и Ампара», «Зимой», «Бумажные фонари». Все они хранятся в Третьяковской галерее в Москве.