Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество20 сентября 2017 15:00

Бывший сотрудник «Вконтакте» утверждает, что Павел Дуров намерен отсудить у него 100 миллионов рублей

Иск на крупную сумму Антону Розенбергу предъявила компания "Телеграф", в которой он раньше работал
Павел Дуров утверждает, что никакого отношения к "Телеграфу" не имеет. Фото: личная страница героя публикации в сети.

Павел Дуров утверждает, что никакого отношения к "Телеграфу" не имеет. Фото: личная страница героя публикации в сети.

Долгая дружба, предательство и как итог – иск на сто миллионов рублей. Громкий скандал вокруг основателя «Вконтакте» Павла Дурова, его брата Николая и бывшего сотрудника соцсети Антона Розенберга разгорелся 18 сентября. История напоминает детектив. У каждого из героев своя «правда» и свои претензии.

ДРУГ КОЛЯ

Заметка с заголовком «Кот Дурова или история о том, как Павел Дуров требует от меня 100 миллионов в суде» появилась в интернете три дня назад. Автором выступил бывший топ-менеджер «ВКонтакте» и бывший директор особых направлений «Телеграм» Антон Розенберг. В своем блоге он подробно описал последние 25 лет, связанные с братьями Дуровыми. Историю, похожую на исповедь, Розенберг начал с рассказа о школьных годах и знакомстве с другом, которого по-свойски называет Коля.

- В далеком 1993-м году, в шестом классе, я пошел на кружок по математике при физико-математическим лицее № 239, где и познакомился с Колей Дуровым (старшим братом Павла Дурова, которому на тот момент было девять). Вместе проучились там шесть лет. Ездили на Всероссийские и Международные олимпиады, ходили в походы и участвовали в сборах, - так начинает свой рассказ Антон.

Антон Розенберг (третий справа) и Николай Дуров (второй слева) на олимпиаде в Тайване. Фото: medium.com

Антон Розенберг (третий справа) и Николай Дуров (второй слева) на олимпиаде в Тайване. Фото: medium.com

«Вот мы в летнем математическом кружке, а здесь – в Шереметьево перед вылетом на Тайвань». Воспоминания о беззаботной юности Розенберг иллюстрирует фотографией с изображением счастливых лиц одаренных математиков.

«ПРЕВЫВАЛИСЬ ЛИШЬ НА СОН»

В команду «Вконтакте» Розенберг попал в июне 2007 – спустя семь месяцев после запуска сайта. На работу его пригласил сам Николай, занимавший должность технического директора. Друга детства сделал первым системным администратором, а затем – своим заместителем.

Антон Розенберг и Николай Дуров. Фото: medium.com

Антон Розенберг и Николай Дуров. Фото: medium.com

- Работа была жутко интересная, но тяжелая - без выходных и с перерывами только на сон. Минимум нагрузки был в районе пяти утра, когда все петербуржцы и москвичи ложились спать, поэтому приходилось работать ночью, а спать утром-днем,- вспоминает Антон.

Первое время друзья работали дома у Дуровых на Камышовой улице. Спустя год Павел приобрел квартиру на Невском и коллеги «поселились» там. В 2010 у них появился офис в Доме Зингера – сначала на шестом и седьмом этаже здания – под самым куполом.

- Моим кабинетом было то самое помещение с огромным панорамным окном на углу Невского проспекта и набережной канала Грибоедова, которое многие считали кабинетом Павла. Его оно не устроило шумом, а мне нравился нескучный вид и обилие света, - делится в блоге Антон.

Именно это окно засветилось во всех репортажах со Дня города в 2012 году. Праздник Дуров отметил с размахом: вместе с вице-президентом социальной сети Ильей Перекопским он пускал самолетики из пятитысячных купюр на группы обезумевшей толпы.

То самое окно. Фото: medium.com

То самое окно. Фото: medium.com

СОЗДАНИЕ ТЕЛЕГРАМА

В 2013 году Дуровы начали работу над новым проектом – программой для обмена сообщениями «Телеграф». Разработкой занималась одноименная компания, которую учредили братья. Впоследствии название программы сменилось на «Телеграм», а вот юрлицо переименовывать не стали. От ценного кадра в виде Розенберга бизнесмены отказываться не стали.

- Весной 2016 года Павлу понадобились люди на новое направление - борьбу со спамом, и он пригласил меня на работу. Так я стал директором особых направлений. По вечерам после работы мы с Колей часто ходили в кино и играли в настольные игры, - рассказывает Антон.

Иск от «Телеграф» на сто миллионов рублей. Фото: medium.com

Иск от «Телеграф» на сто миллионов рублей. Фото: medium.com

Все изменилось в январе 2017. Дружба длиной в 25 лет рухнула одним днем. Причина тому – женщина. Как в этой истории и без нее?

«ПРЕДАТЕЛЬСТВО И ПОДЛОСТЬ»

- Я узнал, что Николай втайне меня ненавидит, потому что влюблен в мою девушку и будущую жену и проявляет к ней знаки внимания у меня за спиной. Эти предательство, подлость и лицемерие были для меня невыразимой дичью, и я, естественно, тут же сказал Николаю все, что по этому поводу думаю. Тогда же Николай отключил мне доступ на работе, - пишет Антон.

Дальше события развивались стремительно. После конфликта Антон Розенберг лишился работы. С такой выходкой начальства программист мириться не стал. Добиваться справедливости Розенберг решил через суд. Свои претензии к бывшему работодателю он изложил не только в исковом заявлении, но и на странице в соцсети. «Телеграфу» это не понравилось. В августе Антон получил встречный иск на невероятную сумму – 100 миллионов рублей. Согласно официальной информации, компьютерщика обвиняют в разглашение коммерческой тайны, которые понесли за собой большие убытки.

Сам Павел Дуров причастность месседжера «Телеграм» к компании «Телеграф» отрицает. Теперь в причинах ненависти между друзьями разбирается суд, точнее, целых два. Иски рассматриваются в Петродворцовом и Куйбышевском судах. Правда, пока процесс не задался. Оба заседания, назначенные на 19 сентября, пришлось перенести. Они состоятся в октябре.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Артем Козлюк, руководитель проекта «Роскомсвобода»:

- Совсем непонятно, что дальше будет происходить. Случай очень специфический, поэтому давать какую-то экспертную оценку сложно. С ней может выступить только суд, когда ознакомится с делом. Они разберутся, какое отношение он имел к компании, и по какой причине его уволили. От этого даже может поменяться сумма иска.