Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+24°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2017 10:19

На Ставрополье замминстра строительства задержали за взятку

Против Андрея Лазуткина возбуждено два уголовных дела
Андрей Лазуткин. Фото: www.dumask.ru

Андрей Лазуткин. Фото: www.dumask.ru

На Ставрополье возбудили уголовные дела против первого заместителя министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Андрея Лазуткина. Как сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе следственного управления СКР по СК, чиновник подозревается в получении взятки и трех случаях превышения должностных полномочий.

По данным ведомства, сыну Андрея Лазуткина в 2015 году представитель фирмы-подрядчика отремонтировал квартиру более чем на 200 тысяч рублей. За эту услугу чиновник организовал подписание документов на оплату строительных работ в Ставропольском клиническом перинатальном центре.

Также в августе и сентябре прошлого года чиновник заключил госконтракты на ремонт дорог "Новоалександровск - Горький" и "Преградное - Тахта - Ипатово" без конкурентных процедур на общую сумму свыше 400 млн рублей. Таким же способом подозреваемый подписал госконтракт на проведение контроля строительных работ на сумму в шесть миллионов рублей.

На сегодняшний день Андрей Лазуткин задержан. Следователи готовят ходатайство о заключении чиновника под стражу.

Напомним, в середине июля следователи задержали и поместили под домашний арест главу краевого минстроя Игоря Васильева. После этого в ведомстве продолжилась череда обысков, которые привели к возбуждению уголовного дела и против его заместителя Андрея Лазуткина по факту превышения должностных полномочий. Тогда его фигурантом стала и Ирина Коваленко, которая также является заместителем Васильева. Теперь же Лазуткину придется отвечать еще и за получение взятки.

ЧИАТЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Ставрополья отстранил от должности министра Игоря Васильева

Временно исполнять обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта края будет Андрей Лазуткин (подробности).