Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Происшествия9 августа 2017 9:24

Версия: убийство 20-летнего борца Юрия Власко на Байкале было заказным

В Сети появилось видео, как спортсмена сначала ударили ножом в шею, а потом добили металлическим прутом [фото, видео]
Версия: убийство 20-летнего борца Юрия Власко на Байкале было заказным. ФОТО: Группа ВКонтакте "Борцы Бурятии"

Версия: убийство 20-летнего борца Юрия Власко на Байкале было заказным. ФОТО: Группа ВКонтакте "Борцы Бурятии"

Надежда Бурятии, талантливый спортсмен, через 3 года он мог войти в состав сборной на Олимпиаду в Токио и как минимум претендовать на награду.

В свои 20 лет борец Юрий Власко был мастером спорта международного класса, двукратным победителем чемпионата Европы среди юниоров, неоднократным победителем и призером российских и международных соревнований. Последнюю награду взял всего за 2 дня до гибели - золото турнира на призы Бориса Будаева в весовой категории 96 кг. И после этой феноменальной победы атлет поехал в Горячинск, чтобы показать друзьям - спортсменам с Кавказа, как прекрасен Байкал. Поездка для Власко стала роковой…

- Юра уже собирался спать, когда к нему в машину прибежали перепуганные знакомые, которые несколько дней отдыхали в Горячинске, - рассказали «КП» друзья спортсмена. – Они попросили помочь разрешить конфликт с местными жителями. Юра, конечно, не отказал и пытался решить проблему мирно…

Свет на то, что произошло дальше, однозначно прольет видео с мобильного телефона. Ролик случайно попал в Сеть. Кто автор, неизвестно. На кадрах запечатлена вся потасовка. Юрий Власко стоит и спокойно разговаривает с парнями. Никаких жестов, символизирующих агрессию, не делает. Вдруг к нему подлетает мужчина и левой рукой наотмашь наносит удар в шею (уже доказано, что это был нож. - Прим. авт.). Юрий падает на землю, и уже другой противник несколько раз бьет его по голове чем-то, похожим на арматуру. После борец пытается подняться на ноги, но получает ногой в лицо и камнем по затылку. Все, больше признаков жизни Власко не подает. Свидетелями жестокой сцены стали как минимум 17 человек: компания Юрия, противники и автор ролика. Но никто из них даже не попытался защитить спортсмена, обезоружить нападавших. Они просто стоят и наблюдают за происходящим. В деле очевидцы значатся лишь как свидетели.

Версия: убийство 20-летнего борца Юрия Власко на Байкале было заказным. ФОТО: скрин

Версия: убийство 20-летнего борца Юрия Власко на Байкале было заказным. ФОТО: скрин

- Видео подлинное, - подтвердили «Комсомолке» в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Республике Бурятия.

Однако сами кадры и то, как они помогут в расследовании, СК пока никак не комментирует. Особенно нюанс, а не было ли убийство заказным. Такие версии у пользователей Интернета появились, как только в интернете всплыл ролик.

- Я сам узнал о том, что видео существует, только из Интернета, - говорит близкий друг Юрия Баяр Цыренов. - До этого нам ни слова не говорили о том, что запись есть. Надеюсь, она прольет свет на убийство Юры… Хотя, кто и зачем выложил его в Сеть, не могу даже предположить.

В смерти Власко обвинили двоих - тех, кто наносил удары. Первого задержали через 4 дня после убийства, а второго - буквально позавчера. Оба твердили, что лишь оборонялись, то есть защищались от Власко, который на них якобы напал. Оба судимы за кражи и грабежи.В сети сейч

ас собирают подписи под петицией, чтобы убийцам Юрия дали пожизненное. Подписали документ уже почти 7 тыясч человек.

- Мы очень хотим, чтобы их наказали по всей строгости закона, - добавил Баяр. - Уверен, Юра не замышлял драки. Боролся он только в зале, а конфликты привык разрешать мирным путем. В память о нем хотим провести турнир его имени в следующем году. Надеюсь, что федерация нас поддержит…