Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире30 июня 2017 21:05

Как актер пытался совершить госпереворот в Венесуэле

С полицейского вертолета были атакованы Верховный суд и МВД [видео]
Dертолет нашли лишь на следующий день - брошенным на венесуэльском побережье Карибского

Dертолет нашли лишь на следующий день - брошенным на венесуэльском побережье Карибского

Фото: REUTERS

Новость о том, что в Каракасе военными, якобы, "совершена попытка госпереворота", а вместе с ней "на военном вертолете атакованы здания Верховного суда и МВД" вмиг облетели ленты мировых информационных агентств. Удивительно, но в самой Венесуэле схожего общественного резонанса не получилось. О пилоте угнанного вертолета лишь вскользь упомянули в ведущих СМИ (в т.ч. и оппозиционных), а в соцсетях - преимущественно обсуждали его актерскую карьеру, а не заслуги на военной службе.

В последние месяцы Боливарианскую республику буквально раздирают антиправительственные манифестации, ультрарадикальная молодежь уже почти 3 месяца строит баррикады на улицах города и вступает в столкновения с правоохранителями. Типичный сценарий печально известных событий в ряде стран, на себе испытавших все прелести построения демократии по-американски. В Венесуэле же пока у противников президента Николаса Мадуро получается, прямо скажем, не много. В основном достижения заканчиваются на порче городской инфраструктуры (искореженные светофоры и остановки общественного транпорта, сломанные заборы и перила, сожженные автобусы) и выводе людей на улицы (многие из которых, кстати, нигде не работают, предпочитая постоянно митинговать и жаловаться на низкий уровень жизни). Залогом успеха наследника команданте Чавеса все чаще называют абсолютную лояльность к нему со стороны вооруженных сил и и спецслужб, которые пока вполне успешно справляются с сохранением власти в стране в руках своего главнокомандующего. Так откуда же тогда взялась "попытка военного госпереворота"?

Как всегда водится, дьявол кроется в деталях. Кто же был этот таинственный угонщик и что за вертолет, собственно, он угнал? За штурвалом находился Оскар Перес - 36-летний майор бригады специальных операций венесуэльского следственного комитета. По совместительству он также является военным водолазом, инструктором-кинологом, парашютистом. Не слишком ли много совершенно разных специализаций для профессионала-военного?.. Но и это еще не все. Перес снимается в кино, в 2015 году на экраны вышел фильм с его участием "Отложенная смерть" о доблестных сотрудниках венесуэльских правоохранителей. Занимается волонтерством, помогая бездомным детям. Видимо, поиск своего места в жизни (а как еще объяснить такое количество профессий) и привел Оскара к мысли "войти в историю". Благо, служебное положение ему это позволяло.

Гражданскую спецификацию вертолета Eurocopter BO105 Пересу даже не надо было угонять. Он являлся главой отдела воздушных операций, полетное задание мог выписать, по сути, себе сам. Пока под вопросом лишь то, с кем Перес вечером 27 июня отправился "спасать Венесуэлу из рук диктаторского режима" - вместе с ним в вертолете находилось четверо до сих пор неустановленных лиц в масках (сам же актер в это время был даже без шлема, покоряя фотографирующих зевак своей широкой голливудской улыбкой). А вот затем пилот направил свою воздушную машину в центр венесуэльской столицы, где сначала закидал гранатами здание так ненавистного противникам режима Верховного суда, а в довершение - произвел не менее 15 выстрелов по штаб-квартире МВД. По счастливой случайности никто не пострадал, хотя везде проходили рабочие совещания. Затем Перес скрылся в неизвестном направлении. Сам вертолет нашли брошенным лишь на следующий день на венесуэльском побережье Карибского моря недалеко от Каракаса, а пилота с соучастниками и след простыл.

В настоящий момент все сходятся во мнении, что Перес был "героем-одиночкой". Никто из лидеров политической оппозиции никак не прокомментировал произошедшее событие, для них оно, похоже, также стало неожиданным. Да и сам пилот в распространенном видеообращении открестился от связей с какой-либо партией. Официальные власти оказались более словоохотливы. Переса обвинили в связях с ЦРУ.

- Вертолет был украден со столичной военной базы "Ла-Карлота". Угон организовал Оскар Перес, который находится под следствием в связи с подозрениями в его связях с ЦРУ и с посольством США в Венесуэле, - заявил глава Министерства связи и массовых коммуникаций Эрнесто Вильегас, сама же атака на госздания была классифицирована властями как террористический акт.

Вряд ли угон вертолета криминальной полиции сможет всколыхнуть войска и поднять их против Мадуро. Да и сам поступок Переса, признаться, не выглядит слишком героическим. Могли ли сами власти инсценировать попытку госпереворота? Конечно, могли, вот только вряд ли в нынешней ситуации. Не так уж и прочны позиции чавистов, чтобы играть с огнем и рисковать столь неоправданно. Ответные меры властей также пока не привели к каким-либо чисткам в оппозиционных кругах и "охоте на ведьм", чего можно было бы ожидать в случае инсценировки покушения на режим Мадуро.

Каракас