Премия Рунета-2020
Югра
+10°
Boom metrics
Спорт29 марта 2017 6:38

Главным тренером "Югры" стал легендарный Игорь Захаркин

Контракт заключён на один год
Главным тренером "Югры" стал легендарный Игорь Захаркин. Фото: ХК "Югра"

Главным тренером "Югры" стал легендарный Игорь Захаркин. Фото: ХК "Югра"

В следующем сезоне чемпионата КХЛ хоккейный клуб «Югра» возглавит новый тренерский штаб. Контракт с ним подписан пока только на один год.

Главным тренером "Югры" станет Игорь Захаркин, ушедший недавно из уфимского "Салавата Юлаева", помогать ему будет по уже сложившейся традиции Николай Борщевский. Вопрос о том, найдётся ли в тренерском штабе место Вячеславу Быкову, в тандеме с которым Игорь Захаркин одерживал самые громкие победы, пока остаётся открытым. Тренер вратарей не меняется. Это всё тот же Андрей Зуев.

Вообще, в последнее время в "Югре" тренеры всё меняются и меняются, однако на рейтинге команды в КХЛ это особо не сказывается - в плей-офф она так и не выходит. Напомним, что в сентябре 2016 года было объявлено об отставке Павла Езовских. Затем его место занял Андрей Соколов, но и он задержался ненадолго. В декабре 2016 года с ним расторгли контракт, возглавил тренерский штаб Андрей Разин.

Болельщики всё настойчивее начали говорить о том, что "Югру" попросту сливают. Однако на официальном сайте клуба его генеральный директор Василий Филипенко постарался развеять эти слухи и объяснил назначение нового тренера:

- Не буду скрывать, вариантов было несколько, но мы определились именно с тренерским штабом во главе с Игорем Захаркиным. У Игоря Владимировича богатейший опыт работы в сборной России и КХЛ. Нам нужны перемены и перемены в лучшую сторону! В последнее время в СМИ активно муссируется тема о нашем исключении из КХЛ и о том, что мы не будем выступать в следующем чемпионате. Не верьте слухам. Это коварные инсинуации, которые вносят раздрай в души наших болельщиков. У нас стабильное финансирование. А неудовлетворительный результат нам предстоит исправить в следующем сезоне. Мы - молодой клуб, но у нас уже появился повод для гордости. На сегодняшний день шестеро наших молодых игроков вызваны в юниорскую сборную России. Из них четверо «Мамонтов Югры» готовятся к юниорскому чемпионату мира! Как сказала губернатор Наталья Владимировна Комарова на нашем юбилее: «Югра на площадке, Югра в движении к цели!». Клуб развивается, а, значит, громкие победы будут и на нашей площадке. Спасибо правительству нашего округа и болельщикам «Югры» за поддержку.

В интервью "Чемпионат.ру" новый главный тренер Игорь Захаркин всё же не исключает, что будет привлекать в "Югру" легионеров, однако основной упор, как и раньше, будет делаться на талантливую молодёжь из "Мамонтов Югры".

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Игорь Владимирович Захаркин родился в 1958 году в Брянске. Профессор кафедры теории и методики хоккея, заведующий кафедрой хоккея РГУФК. Заслуженный тренер России.

В 1995 по 2004 годы работал главным тренером хоккейных команд в Швеции. С 2004 по 2009 годы - тренер ЦСКА. С 2006 по 2011 годы - тренер сборной России. С 2009 по 2011 - главный тренер сборной Польши. С 2014 по 2015 - старший тренер СКА. С 2015 по 2017 годы - главный тренер "Салавата Юлаева".