Премия Рунета-2020
Югра
+14°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2017 6:32

СК уточняет: чиновники ХМАО покрывали и торговцев алкоголем

Общая сумма выявленных взяток составляет 4 миллиона 650 тысяч рублей
СК уточняет: чиновники ХМАО покрывали и торговцев алкоголем

СК уточняет: чиновники ХМАО покрывали и торговцев алкоголем

Фото: Ольга Крыльцова

Сегодня, 23 марта, прокуратура ХМАО сообщила о том, что два чиновника правительства ХМАО за взятку закрыли глаза на нарушения приёмщиков металлолома. СУ СКР по ХМАО уточнило эту информацию.

Служащие департамента экономического департамента Югры уже загремели под одну уголовку: им инкриминируют пп. «а, в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ (получение взяток за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, служебный подлог), продолжается следствие.

Известно, что в 2015 и 2016 годы они систематически получали взятки от представителей коммерческих организаций за изготовление лицензий на право осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов на территории муниципальных образований округа, а также за укрывательство нарушений в области реализации алкогольной продукции, выявленных в ходе выездных проверок.

21 марта 2017 года возбуждены еще два уголовных дела по факту получения от представителей коммерческих организаций г.Ханты-Мансийска и г.Сургута взяток, в общей сумме 850 тысяч рублей.

Общая сумма полученных фигурантами взяток, установленная следствием к настоящему времени, составляет 4 миллиона 650 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела продолжается. Все обвиняемые по ходатайству следователя и решению суда находятся под стражей.