
Одной из приоритетных задач в работе горадминистрации Сургута должны стать вопросы, связанные с содержанием и строительством дорог. Такую задачу поставил глава города Вадим Шувалов по итогам общения с горожанами в соцсетях – вопросы и жалобы, связанные с дорогами и уборкой улиц оказались самыми острыми и многочисленными.
Мэр Сургута отметил, что дорожная тематика всегда находится на особом контроле у городской администрации, и напомнил, что при его вступлении в должность были проведены социсследования, показавшие остроту проблем. Сейчас, по его словам, перед профильными службами поставлена задача максимально быстро освобождать улицы от снега. При этом Шувалов подчеркнул, что по ряду «болевых точек», на которые указали сургутяне, коммунальщикам даны отдельные указания усилить работу. В частности, речь идет об уборке улицы Кайдалова у парка «Сайма».
При этом работа коммунальных служб не должна создавать излишних неудобств для жизни сургутян. На это Вадим Шувалов обратил особое внимание в связи с жалобой жильцов домов на улице Просвещения – по словам обратившихся, часть работ, в том числе довольно шумных, проводится ночью, что создает дискомфорт. Глава Сургута отметил, что из-за плотного движения уборку действительно не удается полностью завершить в течение дня, и сбор снега для последующего вывоза проводится до 11 часов вечера, но при этом пообещал, что с подрядчиками будет проведена беседа о необходимости осуществления «шумных» работ в дневное время.
Кроме того, уже сейчас ведется активная подготовка к летней ремонтной кампании. В частности, будут продолжены работы по ликвидации колейности на городских улицах – это было одной из самых частых жалоб жителей Сургута при проведении соцопроса. Часть дорог приведена в соответствие с нормами в прошлом году, еще по ряду улиц работы запланированы на это лето.
Для максимальной эффективности в решении дорожных проблем, подчеркнул Шувалов, крайне важно плотное взаимодействие между муниципалитетом, окружными властями и «Сургутнефтегазом». Так, за прошлый год из средств предприятия на дороги Сургута было выделено около 90 млн рублей, кроме того 434 млн рублей поступили из бюджетов города и автономного округа. По планам, в этом году объем финансирования сохранится на этом же уровне. Это позволит продолжить работы по ликвидации колейности, ликвидации бесхозных территорий между улицами и дворами, а также в планах мэрии – запустить строительство развязки на улице Грибоедова.