Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия25 января 2017 8:10

На бывшего судью Арбитражного суда Москвы завели дело

Его подозревают в крупном мошенничестве с использованием служебного положения
В отношении бывшего судьи возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в крупном размере

В отношении бывшего судьи возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в крупном размере

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России удовлетворила представление Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, что было подано еще в прошлом году. Коллегия наконец-то согласилась с доводами СК России о необходимости возбуждения уголовного дела в отношении бывшего судьи Арбитражного суда города Москвы Игоря Корогодова.

"В отношении Игоря Корогодова возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в крупном размере". Расследование ведется по факту покушения на хищение путем обмана у жителя столицы денежных средств в особо крупном размере, выраженного в обещании принятия решения в интересах последнего по гражданскому делу, находящемуся в производстве коллеги судьи Корогодова", - пояснила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

О том, как именно происходило задержание в СК России не стали напоминать. А мы напомним. По информации источника "КП" в правоохранительных органах Игорь Корогодов был задержан оперативниками ФСБ России во время получения взятки в размере 70 тысяч долларов США еще 26 января 2016 года. Тогда он получил денежную "куклу" на автомобильной парковке перед Донским монастырем.

По версии следствия, Корогодов узнал, что на рассмотрении у его коллеги судьи Вадима Сторублева находится иск о возмещении предпринимателю НДС. И Корогодов предложил представителю бизнесмена, что судья Сторублев готов решить его вопрос положительно за 70 тысяч долларов США.

Но не на того нарвались судьи. Истец оказался адмиралом в отставке. Военный не изменил своим принципам, и решил привлечь судью к уголовной ответственности.

Предъявить обвинение судье следствие не могло целый год, поскольку ВККС не лишила Игоря Корогодова судейского статуса, а лишь приостановила его до завершения следственной проверки.