Boom metrics
Дом. Семья7 ноября 2016 10:01

Что делать жителям Югры при встрече с медведем

Департамент природных ресурсов разработал специальную памятку для северян
Медведи выходят в города Югры

Медведи выходят в города Югры

Фото: Татьяна Коркина. Перейти в Фотобанк КП

Департамент природных ресурсов разработал специальную памятку для жителей Югры – что делать при встрече с медведем.

В городах и районах ХМАО косолапые появлялись, начиная с мая 2016 года. Медведь был замечен в том числе в Пыть-Яхе. На заседании окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций решено продолжить информировать жителей: как себя вести при встрече с хищником. А также напомнили, что нельзя устраивать свалки продуктов, которые привлекают животных. И не подкармливать их. Вслед за маленькими медвежатами может прийти мама.

Также напоминают, что на природе необходимо держаться группами, не ходить в одиночку. И не оставляйть без присмотра детей.

КОНКРЕТНО

Как вести себя при встрече с медведем

- Медведь очень хорошо слышит, обладает прекрасным обонянием, но зрение у него слабое. Если вы первым заметили хищника, не привлекая его внимания, осторожно удалитесь.

- Медведя можно попытаться отпугнуть звоном металлических предметов, громким криком, выстрелами в воздух, ракетами, фальшфейером.

- Чтобы не встретить медведя в лесу, больше разговаривайте, пойте, шумите, как правило, таежный хищник не идет к шумному месту.

- Никогда не убегайте от приближающегося медведя, если не уверены, что успеете добежать до ближайшего укрытия. Бегство провоцирует преследование. Даже очень упитанный зверь может развивать скорость до 60 км в час.

КУДА ЗВОНИТЬ?

Если вы увидели медведя вблизи населенных пунктов, необходимо незамедлительно обращаться в департамент природных ресурсов Югры по телефонам: 8 (3467) 32-79-56, 32-62-56.