Премия Рунета-2020
Югра
+11°
Boom metrics
Общество29 сентября 2016 13:51

В национальной общине "Силава" на берегу Конды открылся музей литераторов манси

В Югре бережно хранят культурное наследие коренных народов Севера
В национальной общине "Силава" на берегу Конды открылся музей литераторов манси. Фото: дума ХМАО

В национальной общине "Силава" на берегу Конды открылся музей литераторов манси. Фото: дума ХМАО

Музей литераторов Конды открыт на территории этноцентра «Силава» при поддержке парламентариев Ханты-Мансийского автономного округа - Еремея Айпина, Надежды Алексеевой, Татьяны Гоголевой, а также правительства ХМАО и администрации города Урая.

Идея его создания родилась в 2014 году во время творческих встреч «Конда моя певучая», когда поэт Андрей Семенович Тарханов проезжал по поселкам Кондинского района и встречался с почитателями его творчества. Сопровождал поэта его друг - Александр Михайлович Константинов – член совета старейшин общественной организации «Спасение Югры». Тогда литераторы пять дней жили в «Силаве». Андрей Семенович и предложил создать в этом чудесном месте творческую лабораторию для югорских писателей.

Церемония открытия музея началась с национальных обрядов, которые для гостей мероприятия провела хозяйка этноцентра Ольга Фомичева. Она является председателем общины коренных малочисленных народов Севера «Элы Хотал» и вложила в эту идею от начала и до конца ее реализации много душевных и физических сил.

Право торжественно перерезать красную ленту у входа в музей было предоставлено заместителю Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председателю Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремею Айпину.

Затем он выступил на торжественном открытии музея, рассказывающего о литературном наследии писателей манси, и вручил памятный подарок сотрудникам энтоцентра.

В приветственном слове он упомянул основоположников мансийской литературы Пантелея Еврина и Матрёну Вахрушеву. Сборники этих авторов вышли ещё в 30-х годах двадцатого века. Широко известны в Югре имена поэта Андрея Тарханова, краеведа Ольги Кошмановой. Еремей Айпин отметил, что Конда всегда славилась талантливыми и трудолюбивыми людьми.

Культурное наследие литераторов манси нужно бережно хранить и рассказывать о нём людям всех национальностей, проживающих в Югре. Сотрудники центра сетуют, что город Урай находится на традиционной территории проживания кондинских манси, но городские жители не всегда знакомы с традиционной культурой этого народа. В настоящее время возрождением, сохранением и передачей традиционных промыслов, быта и культуры кондинских манси выступает Община коренных малочисленных народов Севера «Элы Хотал» (с мансийского «Будущее») на территории бывшей деревни Новая Силава. Теперь организаторы обратились и к литературе.

Община коренных малочисленных народов "Силава" основана 28 февраля 2008 года. Её земли расположены на берегу Конды в 14 километрах от Урая.

С 2008 года количество посетителей с 350 человек увеличилось до 3350 человек в 2014 году. Постепенно расширяется география посетителей – это уже гости из г. Югорска, г. Советского, г. Нягани, г. Ханты-Мансийска, г. Когалыма, г. Омска, республик Мэрий Эл и Башкортостан, появились первые гости из Германии, Индии, Японии.

В Музее литераторов Конды будут храниться имеющиеся документальные материалы, фотографии, письма, воспоминания, первые издания книг и личные вещи выдающихся представителей народностей ханты и манси. Познакомиться с экспонатами сможет каждый гость этноцентра – это будет интересно каждому, вне зависимости от национальности.