Премия Рунета-2020
Югра
+13°
Boom metrics
Общество15 сентября 2016 10:44

В Сургуте установили бюст Сталина незаконно

Деньги на установку собрали горожане, но часть жителей против
В Сургуте незаконно установили бюст Сталина. Фото из группы ВКонтакте "Сбор средств на бюст Сталину в Сургуте"

В Сургуте незаконно установили бюст Сталина. Фото из группы ВКонтакте "Сбор средств на бюст Сталину в Сургуте"

На Новой Набережной в Сургуте установили бюст Сталина. Деньги на установку собирали сами жители в течение нескольких месяцев. Разрешения от властей дожидаться не стали и провели торжественное мероприятие сегодня, 15 сентября.

Напомним, что сначала фанаты Вождя Народов хотели привезти старый брошенный бюст из Екатеринбурга, но потом им хватило собранных денег на новый, выполненный скульптором из Северной Осетии.

- Памятник действительно установлен незаконно, - подтвердила «Комсомольской правде – Югра» Екатерина Швидкая, начальник управления информационной политики администрации города. – Комиссия по топоминике не дала окончательного решения. В Сургут направляли политических репрессированных, поэтому администрация не могла дать согласие, не спросив их мнения. Они были против, тем более что на Новой набережной по соседству с установленным Сталиным планируют поставить памятник репрессированным.

В Сургутский район только по последним подсчётам было отправлено в эпоху правления Вождя более 8 тысяч политических ссыльных. И сейчас в городе официально живёт 700 спецпоселенцев и их потомков.

Окончательное решение должно было прозвучать на общегородском совете, куда войдут выбранные 18 сентября депутаты городской думы. Вопрос о памятнике был бы рассмотрен одним из первых. Но инициативная группа решила не дожидаться формирования совета и решения по этому поводу.

Бюст изготовили в Северной Осетии. Фото: группа ВКонтакте по установке памятника

Бюст изготовили в Северной Осетии. Фото: группа ВКонтакте по установке памятника

Ситуация оказалась щекотливая. С одной стороны, граждане собирали деньги на памятник Сталину, следовательно, снос монумента вызовет справедливой негодование. С другой – часть города изначально была против его установки, и их тоже можно понять.

В ближайшие дни должны принять решение по сложившейся ситуации. Пока составлен акт о незаконной установке.

Кстати, во время церемонии присутсоввала полиция, но для охраны порядка.

- Утром нам поступила информация о том, что жители планируют установить памятник. Руководством было принято решение направить на место установки нескольких экипажей сотрудников полиции для обеспечения общественного порядка, - сообщили «Комсомольской правде - Югра» в пресс-службе УМВД по ХМАО-Югре. – Установка прошла спокойно. Со стороны администрации никаких заявлений не было по поводу установки данного монумента.