Премия Рунета-2020
Югра
+14°
Boom metrics
Спорт12 августа 2016 14:11

В Югре развивают спорт коренных народов Севера

Действует специальная программа
В Нижневартовском районе развивают спорт коренных народов Севера. Фото: правительство ХМАО

В Нижневартовском районе развивают спорт коренных народов Севера. Фото: правительство ХМАО

В Югре, согласно Статегии национальной политики Российской Федерации, развивают спорт коренных народов Севера. В регионе успешно действуют программы "Социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016-2020 годы" и "Развитие физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016-2020 годы".

Большую финансовую и методическую поддержку правительства ХМАО получают муниципалитеты, особенно в местах компактного проживания ханты и манси. Там создаются общественные организации, спортивные клубы, реализуются местные программы.

Так, в Нижневартовском районе на очередном заседании Совета представителей малых коренных народов Севера большое внимание уделили развитию национальных видов спорта.

Все участники обсуждения отметили, что в Югре в целом и в районе в частности поддержка спорту ханты и манси значительно улучшилась.

Вот уже 14 лет в Нижневартовском районе проходят соревнования по северному многоборью (прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, тройной национальный прыжок, метание спортивного топора, бег с палкой) среди юношей и девушек, национальной спортивной борьбе. Настоящим брэндом стали соревнования по гребле на обласах и охотничьему биатлону.

Нужно отметить, что в национальных посёлках Варьёган, Корлики, Ларьяк, Охтеурье, Агане спорт коренных народов Севера развивается широко и динамично.

Это даёт свои результаты. Так, в районе подготовлены и занимаются несколько спортсменов-разрядников, среди которых два кандидата в мастера спорта, 19 человек имеют 1-й разряд, 13 человек – 2-й разряд, три человека – 3-й разряд. Пять человек выходят в состав сборной команды округа.

В 2016 году в Нижневартовске на Первенстве России по северному многоборью в дисциплине прыжки через нарты Юрий Казамкин занял 1-е место. В 2015 году в Якутске на Первенстве России по северному многоборью в дисциплине метание топора Мария Кондейкина заняла 3 место. 14 раз команда Нижневартовского района занимала 1-е место на окружных соревнованиях по гребле на обласах. Кроме того, команда стала чемпионом, дважды – вице-чемпионом международных соревнований за Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах.

В районе действует программа по развитию физической культуры и спорта, а также налаженному взаимодействию между администрацией района и коренными жителями.

На заседании глава района Борис Саломатин отметил:

- Наша задача – создавать возможности для сохранения и развития традиционного уклада жизни народов ханты, манси, ненцев. В Нижневартовском районе заложен хороший фундамент поддержки коренного населения, определены задачи по развитию языка, культуры, образования, спорта, увеличению занятости и укреплению здоровья коренных малочисленных народов.

Работу по популяризации национальных видов спорта проводят члены районного отделения окружной общественной организации «Спасение Югры» под председательством Анатолия Кауртаева. На заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера он предложил возродить интерес к гонкам на оленьих упряжках, а также разграничить по времени районные соревнования по северному биатлону и гонкам на обласах.

Собравшиеся отметили, что развитие спорта коренных народов Севера, вовлечение в него не только жителей национальных посёлков, но и представителей всех национаональностей, проживающих в Югре, немало способствует укреплению мира и согласия в Ханты-Мансийском автономном округе.