Премия Рунета-2020
Югра
+13°
Boom metrics
Звезды20 июля 2016 11:52

"Югра хосыет" станет визитной карточкой округа на всероссийском фестивале финно-угорских народов

В коллективе занимаются студенты из национальных посёлков
"Югра хосыет" станет визитной карточкой округа на всероссийском фестивале финно-угорских народов. Фото: правительство ХМАО

"Югра хосыет" станет визитной карточкой округа на всероссийском фестивале финно-угорских народов. Фото: правительство ХМАО

Честь округа на Всероссийском фестивале художественного творчества малочисленных финно-угоских и самодийских народов будет отстаивать самодеятельный коллектив «Югра Хосыет» из Ханты-Мансийска. Фестиваль пройдёт в Санкт-Петербурге с 19 по 21 августа.

В фольклорном коллективе занимаются студенты из национальных посёлков ХМАО. С ними работает художественный руководитель Виктория Костылева. Ребята делятся своей традиционной культурой с ней, она облекает привычный для ханты и манси фольклор в изысканную форму.

Нельзя не отметить просветительскую роль ансамбля. Благодаря концертам самодеятельного коллектива жители округа других национальностей узнают много нового о культуре ханты и манси, учатся любить и понимать их образ жизни, становятся единым целым, взаимно обогащая друг друга.

В репертуаре "Югра хосыет" можно найти темы зимнего и летнего традиционного уклада жизни коренных народов Севера. В сюжетных танцах продемонстрирована рыбалка, охота, оленеводство, рукоделие и демонстрация одежды. Участники коллектива владеют техникой игры на музыкальных многострунных инструментах: нарсъюх, санквылтап, исполняют песни на хантыйском языке. Творчество ребят многогранно.

Возможно, это и является секретом успеха «Югра Хосыет». Он возник сравнительно недавно, но уже принял участие во многих окружных мероприятиях. Первый успех пришел к коллективу в июне 2016 года на III Межрегиональном фестивале-конкурсе фольклорных коллективов Финно-угорских народов «Живущие по солнцу», на котором ансамбль отмечен дипломом лауреата I степени в номинации «Обрядовый, игровой фольклор» и дипломом II степени в номинации «Хореография (ансамбли)».

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Напомним, что проекты всех югорчан, стремящихся сохранить всё своеобразие культуры и традиции ненцев, ханты и манси, проживающих в округе, правительство ХМАО поддерживает специальными грантами. Так, до 21 июля региональный департамент культуры принимает заявки на получение средств из окружного бюджета. Размер одного гранта - 420 тысяч рублей.

Представить на конкурс можно уже действующие проекты или запланированные в 2016 году. Семь номинаций открыты для участников грантового конкурса: «Сохранение историко-культурного наследия обских угров»; «Сохранение и развитие материальной культуры обских угров», «Сохранение и популяризация традиционных промыслов обских угров», «Сохранение и развитие фольклора обских угров», «Сохранение и развитие духовного наследия обских угров», «Формирование и развитие семейных ценностей, передача знаний культурного наследия и традиций», «Сохранение и развитие родных языков коренных малочисленных народов Севера».

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

628006, г.Ханты-Мансийск, ул. Мира, дом 14а, кабинет 216.