Премия Рунета-2020
Югра
+18°
Boom metrics
Политика27 мая 2016 13:01

Против бывшего мэра Сургута Дмитрия Попова возбудили уголовное дело

Накануне городская дума приняла его отставку
Дмитрий Попов сам инициировал свою отставку. Фото: admsurgut.ru

Дмитрий Попов сам инициировал свою отставку. Фото: admsurgut.ru

Экс-меру Сургута Дмитрию Попову предъявлено обвинение по уголовному делу о продаже песка.

Как сообщили в СУ СКР по ХМАО, бывший глава Сургута ответит за превышение должностных полномочий. Следствие считает, что в декабре 2013 года Попов без проведения процедуры оценки рыночной стоимости незаконно согласовал сделку о продаже муниципальной собственности – строительного песка.

По версии следствия, в декабре 2013 года Дмитрий Попов незаконно согласовал сделку о продаже муниципальной собственности – строительного песка. При этом не была проведена процедура оценки рыночной стоимости. В результате одна из коммерческих организаций города Сургута приобрела более 800 тыс. куб. метров строительного песка по заниженной стоимости (44,5 рубля за 1 куб. метр). В дальнейшем, приобретенный песок был реализован по цене 100 рублей за 1 куб. метр. При этом муниципалитет не получил деньги от продажи в полном объеме.

Напомним, речь идет о продаже песка с дамбы, переданной городу ГРЭС. Уголовное дело уже назвали «песочным». Кроме того, следователи уточнили сумму ущерба. Напомним, ранее говорили, что речь идет о нескольких десятках миллионов рублей.

— В результате муниципальному образованию городской округ город Сургут причинен материальный ущерб в сумме, превышающей 46 млн рублей. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Тюменской области, - сообщили в следственном комитете.

В отношении Дмитрия Попова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, вчера депутаты гордумы Сургута единогласно приняли отставку Дмитрия Попова. В отставку Попов подал в понедельник, 23 мая. Он объяснил свой поступок любовью к городу, уточнив, что в ближайшее время в «песочном» деле появятся обвиняемые.

— Я вырос в этом городе, он мне очень важен и дорог. И я не могу допустить, чтобы уголовное дело было возбуждено против действующего главы города Сургута, - заявил Попов.

После этого жители города (некая Татьяна Иванова) создали петицию, которую направили губернатору ХМАО Наталье Комаровой и в городскую думу. Они написали, что не верят в виновность Попова и просили не принимать его отставку. Петиция набрала 549 подписей. Однако, за отставку Попова депутаты проголосовали единогласно.

Напомним, новый мэр в Сургуте будет выбран 28 июня.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Мэр г. Сургута с 10 октября 2010 года, в ноябре 2015 году переизбран на второй срок. Родился 21 февраля 1964 г. вКуйбышеве (Самара); окончил Тюменский индустриальный институт. 20 лет отработал в «Сургутнефтегазе»: прошел трудовой путь от слесаря до начальника управления по работе с кадрами. Награжден почетным знаком «Отличник российской кадровой службы – 2005. Женат, имеет двоих детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Сургута Дмитрий Попов подал в отставку из-за уголовного дела

Решение было согласовано с губернатором Югры НатальейКомаровой (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Сургута Дмитрий Попов объяснил, почему уходит в отставку

Заявление Дмитрий Попова закончилось аплодисментами (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дума Сургута приняла добровольную отставку мэра Дмитрия Попова

Все проголосовали единогласно (подробнее)