Премия Рунета-2020
Югра
+13°
Boom metrics
Политика23 мая 2016 13:01

Глава Сургута объяснил, почему уходит в отставку

Заявление Дмитрий Попова закончилось аплодисментами [аудио]
Глава Сургута Дмитрий Попов объяснил, почему уходит в отставку. Фото: admsurgut.ru

Глава Сургута Дмитрий Попов объяснил, почему уходит в отставку. Фото: admsurgut.ru

Одна из главных тем сегодняшнего понедельника – отставка главы Сургута Дмитрия Попова. На очередном аппаратном совещании, которое по традиции началось в 17 часов, мэр города прокомментировал свой поступок – «из первых уст»:

- Я уверен, что ни для кого из вас не секрет, что в конце февраля возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц сотрудников администрации по ч. 1 ст. 286 («превышение должностных полномочий»), - говорит Дмитрий Попов. - В администрацию пришло достаточно большое количество запросов. Я прохожу по этому делу как свидетель. Но уверен, что в ближайшее время в этом деле появятся обвиняемые. Я вырос в этом городе, он мне очень важен и дорог. И я не могу допустить, чтобы уголовное дело было возбуждено против действующего главы города Сургута. Именно поэтому мной принято решение подать в отставку по собственному желанию.

Соответствующий документ направлен в городскую Думу. Вопрос об отставке будут рассматривать на внеочередном заседании 26 мая. В этот же день будет принято решение о назначении конкурса об избрании главы города.

- Я бы хотел воспользоваться моментом и подчеркнуть, что мы – команда. Я выражаю огромную благодарность за то, что мы сделали каждому из вас в отдельности и всем вместе. Уверен, что впереди у вас много дел, и вы с ними справитесь. Ну а я надеюсь на ваше понимание и поддержку, - говорит Дмитрий Валерьевич. - И в декабре 2013 года и сейчас я уверен, что та сделка, которая стала основой уголовного дела, была проведена в рамках действующего законодательства. Я готов защищать свое честь и достоинство.

По традиции Дмитрий Попов пожелал всем хорошей трудовой недели. А его заявление закончилось аплодисментами в зале.

Отметим, что Дмитрий Попов возглавлял Сургут с октября 2010 года.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Мэр г. Сургута с 10 октября 2010 года, в ноябре 2015 году переизбран на второй срок. Родился 21 февраля 1964 г. вКуйбышеве (Самара); окончил Тюменский индустриальный институт. 20 лет отработал в «Сургутнефтегазе»: прошел трудовой путь от слесаря до начальника управления по работе с кадрами. Награжден почетным знаком «Отличник российской кадровой службы – 2005. Женат, имеет двоих детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Сургута Дмитрий Попов подал в отставку из-за уголовного дела

Решение было согласовано с губернатором Югры Натальей Комаровой (подробнее)

Мэр Сургута отчитался о своих доходах в 2015 году

На днях мэр Сургута Дмитрий Попов отчитался о доходах. За 2015 год он заработал 11 миллионов рублей. Более половины итоговой суммы составляют дивиденты ОАО«Сургутнефтегаз» (подробности здесь).