Премия Рунета-2020
Югра
+9°
Boom metrics
Общество27 апреля 2016 9:31

Молодой слесарь из Югры спас провалившегося под лёд подростка

Мальчик считает своего спасителя настоящим героем
Молодой слесарь из Югры спас провалившегося под лёд подростка. Фото: УМЧС ХМАО

Молодой слесарь из Югры спас провалившегося под лёд подростка. Фото: УМЧС ХМАО

В небольшом городе Белоярском Иван Смутченко теперь узнаваемая фигура. 24 апреля он спас из ледяной воды в протоке Казым десятилетнего мальчика.

Арсений Е. (по словам его мамы, мальчик рисковый и упрямый) вечером решил выйти на лёд рядом с гостиницей «Карибу». А реки на Севере нынче вскрываются гораздо раньше обычного, лёд непрочный – мальчик провалился.

Рядом были люди, они пытались что-то кинуть тонущему ребёнку, вытащить подручными средствами, но все попытки были неудачными. Очевидцы вызвали экстренные службы, но счёт уже шёл на минуты.

Молодой слесарь транспортного предприятия г. Белоярского Иван Смутченко в это время находился дома. Он увидел, что с мальчиком стряслась беда, с балкона и тут же побежал на берег.

- Я ещё дома подумал, что не стану обуваться, шлёпки скину и поплыву, - просто говорит Иван, вспоминая это день.

Иван сразу бросился в реку. Разбивая собственным телом лёд, он изрезался об острые льдины, однако добрался к мальчику и вытащил его на берег.

Иван Смутченко

Иван Смутченко

- Мальчик был в состоянии шока. Когда я к нему подплывал, он беспрестанно говорил: «Спасибо, спасибо, что Вы за мной поплыли». И потом на берегу всё время благодарил, вспоминал маму, - рассказал герой "Комсомольской правде в Югре".

К этому времени подъехали спасатели, скорая. Мальчика Иван передал в надёжные руки.

- Я сразу тогда понял, что ребёнка этого вытащу, Бог как-то подтолкнул. Никогда я людей не спасал раньше, это дебют, - шутит Иван. – Со мной ничего страшного не произошло. Через 5 минут после происшествия уже трясти от холода перестало. Плаваю я неплохо, вода – родная стихия. В армии отслужил, в войсках МВД, скоро женюсь. Хочется, чтобы дети берегли свои жизни.

Арсений сейчас в больнице. Он считает Ивана настоящим героем. Себя подросток за необдуманное поведение явно не хвалит: всё-таки дошло, что за нашу собственную глупость часто горько расплачиваются другие люди. Ведь и с его двадцатипятилетним спасителем могла произойти трагедия.

Мама мальчика от своей ответственности тоже не уходит. Признаётся, что за подростком не всегда можно уследить:

- А бесед на тему тонкого льда было говорено не мало, поверьте. Ребенок с рождения антогонист. Все делает с точностью до наоборот. Ему 10 лет, и на поводке он давно не гуляет.

Женщина тоже благодарна Ивану и говорит, что будет теперь за него до конца жизни Бога молить.

Спасатели же призывают жителей Югры не выходить сейчас на лёд – это смертельно опасно.