Премия Рунета-2020
Югра
+9°
Boom metrics
Дом. Семья4 марта 2016 16:31

В Югре геолог отбивался от медведя с бензопилой

Организации на время пришлось приостановить работу

Фото: Татьяна Коркина

Вальщики леса из сейсморазведки работали в тайге Сургутского района (ХМАО). Когда появился медведь - было поздно: он уже был за несколько метров.

Один из рабочих включил бензопилу и начал ею отмахиваться от зверя. Другой подъезал на бульдозере и спугнул косолапого. Перед тем, как убежать в лес, медведь успел получить рану. Но и сам травмировал рабочего. Благо, ранение неопасное, и сотрудник вернулся в строй.

Местные жители выследили косолапого и убрали его. До этого времени работу сейсморазведки пришлось приостановить. Но сейчас бригада трудится в штатном режиме.

В Югре нередки встречи людей с медведями. В Нижневартовске, к примеру, было целое нашествие весной – косолапые пришли за едой. А как-то косолапого пришлось выгонять с дач. Перед этим он бросился на участкового.

Не говоря уже о трассах – животные просят еду у водителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На улицы Нижневартовска в поисках еды вышли медведи

В северном городе нашествие косолапых по ночам. Они замечены в садике, на дорогах, дачах. Звонки пошли в управление ГО и ЧС. На людей косолапые не реагировали, только на полицейские "крякалки" (подробности, фото, видео)

В Югре медведи выходят к водителям на трассах и ищут свалки

В том, что косолапые наведываются в населенные пункты, виноваты и сами люди. Одни устраивают свалки (читай – бесплатные столовые для медведей). Другие прикармливают на трассах, оказывая настоящую медвежью услугу. Во-первых, это небезопасно. Во-вторых, как поведет себя зверь, если очередной водитель не даст еды? (подробнее)