Премия Рунета-2020
Югра
+12°
Boom metrics
Экономика17 декабря 2015 11:41

Важнейшая составляющая будущего: Владимир Путин ответил нижневартовской журналистке о геологоразведке в Югре

Правительство не забывает об этой проблеме
Фото из твиттера Натальи Менщиковой

Фото из твиттера Натальи Менщиковой

Сегодня, 17 декабря, на большой пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина журналистка и заведущая отделом общественно-политических программ "Телевидения Нижневартовского района" Наталья Менщикова задала крайне важный для Югры вопрос :

- Большая часть российский нефти добывается на месторождении здесь. Но нефть была разведана в этом месте еще в 70-ые годы прошлого века. Будут ли вкладывать деньги в геологоразведку и когда?

Владимир Владимирович ответил:

- Что касается геологоразведки. Важнейшая составляющая будущего. Вы знаете, мы приняли решение по "сервисной" нефти, чтобы эффективно было использовать месторождения, где уже падает добыча. Приняли ряд решений, связанных с налогообложением. Знаем, что здесь нефтяники не всем довольны, потому что им в рамках так называемого налогового манёвра было обещано: при повышении НДПИ будет снижена вывоздная таможенная пошлина на нефть сырую, но этого не произошло - НДПИ подняли и на нефть, и на газ. Правительство взяло на себя дополнительную нагрузку. Нефтяники по инерции не сокращают своих планов развития и даже наращивают добычу. Правительство должно внимательно смотреть, что в отрасли происходит, чтобы не зарезать курицу, которая несет золотые яйца. Разведка - чрезвычайно важная вещь, работа всё-таки идёт и вкладываются деньги в соответствующие структуры. Мы стараемся стимулировать и частные компании, и государственные, которые этим занимаются. Мы никогда про это не забываем.

СУХИЕ ЦИФРЫ

Результаты геологоразведочных работ углеводородного сырья в целом по ХМАО за 9 месяцев 2015 года:

- проходка поисково-разведочным бурением – 248 872 м, что на 6,4% меньше показателя за аналогичный период 2014 года (– 16 884 м);

- сейсморазведочные работы 2Д – 9 285 км, что на 173,9% превышает показатель 9 месяцев 2014 года (+5 895 км);

- сейсморазведочные работы 3D – 3 859 кв. км, что на 27,4% меньше показателя 9 месяцев 2014 года (–1 455 кв. км).

По сравнению с 9 месяцами 2014 года наблюдается снижение объемов поисково-разведочного бурения – на 6,4%. На 173,9% увеличились объёмы сейсморазведочных работ методом 2Д, что связано с проведением значительного объема сейсморазведочных работ (979 км) за счет средств федерального бюджета. Существенно снизились объемы сейсморазведочных работ методом 3D на 27,4%, вследствие увеличения методом 2Д.

По данным Департамента по недропользованию Уральского федерального округа и Управления по недропользованию по ХМАО – Югре за счет средств федерального бюджета за 9 месяцев 2015 года выполнены геологоразведочные работы на углеводородное сырьё на 377,89 млн. руб.