Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Наука3 июля 2015 7:11

Топ-5 мест в Крыму, где можно встретить НЛО

2 июля во всем мире отмечают День уфолога. «Комсомолка» решила выяснить, где на полуострове можно наткнуться на зеленых человечков
Одним из аномальных мест считают Аю-Даг

Одним из аномальных мест считают Аю-Даг

Фото: из архива "КП"

1. Ласпи

Неопознанный летающий объект, как выясняется, можно увидеть не только в небе. Десять лет назад дайвер Андрей Пашко, как обычно, плавал в бухте Ласпи под Севастополем. На глубине 28 метров вдруг заметил странную машину. Это был, как он утверждает, дискообразный аппарат, диаметром более четырех метров и высотой метра два. Он был матово-серебристого цвета с четырьмя иллюминаторами. Вокруг объекта висели натянутые тросы.

- Что интересно, объект совершенно не оброс водорослями и мидиями, - говорит крымский уфолог Анатолий Таврический. - Через неделю Андрей показал НЛО своему товарищу - водолазу, которого зовут также Андрей. Аппарат был все там же. Они сначала подумали сдвинуть машину с места, но бросили эту идею, стало страшно. Андрей зарисовал все, что увидел, и они всплыли на поверхность.

Некоторое время погрузиться с аквалангом снова они не могли из-за шторма. Спустя пару месяцев они вновь, взяв с собой подводный фотоаппарат, погрузились под воду, но НЛО уже «уплыло». Тогда мужчины решили, что на дне пришельцы выполняли какую-то исследовательскую программу.

2. Аю-Даг

Снимок НЛО. Фото: предоставлено Анатолием Таврическим

Снимок НЛО. Фото: предоставлено Анатолием Таврическим

80% крымчан, которые видели «тарелку», скажут, что она пролетала где-то над Медведь-горой, рядом с Гурзуфом.

- Шесть лет назад в начале августа мы с супругой отдыхали на набережной Гурзуфа под Аю-Дагом, - рассказал «КП» крымчанин Руслан Москаленко. - Примерно в 10-11 вечера, когда было еще не очень темно, мы заметили над «носом» Медведь-горы яркую точку. Сначала подумали, что летит ракета и начинают отделяться ступени. Выглядело, как комета с хвостом - яркая, с красными лучами. Но потом эта «ступень» начала подниматься обратно к основному объекту.

По словам Руслана, вся набережная, человек пятьсот, 15 минут наблюдали за происходящим, фотографировали и снимали. Потом все на минуту пропало и появилось на две минуты снова. Чтобы рассмотреть объект лучше, капитаны яхт, стоящих на набережной, стали подплывать поближе к горе, но в тот момент все исчезло.

А в мае 2008 года художник Алексей Орехов, прогуливаясь по одной из улиц Гурзуфа, тоже увидел НЛО, который завис над Аю-Дагом. Алексей отчетливо разглядел, что верхняя часть вращалась в одну сторону, а нижняя - в другую. По периметру были видны мерцающие огоньки оранжевого цвета. Спустя 15 секунд НЛО словно растворился.

3. Судак

- Примерно двадцать лет назад крымчанин Виталий Рыжаков вместе со своим отцом Борисом Семеновичем любовались знаменитой каменной лягушкой Бака-Таш, находящейся вблизи Судака, - рассказывает уфолог Анатолий Таврический. - Вдруг они увидели, как над вершиной скалы появились два желтых шара диаметром более 15 метров. Затем один из них сел на поляну.

Минут десять шар находился на земле, затем оба НЛО резко взмыли вверх и скрылись в облаках. Виталий побежал к месту посадки. На поляне он увидел выжженный круг земли диаметром 20 метров.

4. Чуфут-Кале

Еще одним своим любимым местом инопланетяне, видимо, выбрали Бахчисарайский район. Народ постоянно шепчется о двух местах, где происходят аномальные явления, - Чуфут-Кале и поселок Куйбышево.

Пришельцы очень даже симпатичны. Фото: кадр из фильма "Инопланетянин"

Пришельцы очень даже симпатичны. Фото: кадр из фильма "Инопланетянин"

- Несколько лет назад часов в 11 вечера, в полной темноте, я увидел скопление ярких мелких звезд, - рассказал «КП» пилот из Бахчисарая, член правления регионального отделения Федерации любителей авиации России Владимир Ивненко. - Их было штук двадцать, размером примерно как полная Луна. Объекты беспорядочно двигались с довольно большой скоростью. А потом НЛО резко разлетелись в разные стороны. Было красиво. Я летаю на самолете уже двадцать лет, но в небе никогда подобного не видел.

Уфологи вспоминают более необычные случаи. К примеру, летним вечером 1998 года мужчина по фамилии Шамраев ехал на «жигулях» из Бахчисарая в поселок Соколиное. Проехав поселок Куйбышево, впереди над дорогой увидел необычный светящийся шар диаметром примерно шесть метров, от которого исходили голубые стрелы света. Внутри шара отчетливо просматривались какие-то серебристые конструкции и приборы. Машина заглохла. НЛО приблизился к автомобилю и сел на крышу. Водитель сразу потерял сознание. Когда он пришел в себя и осмотрел место, заметил, что на крыше его автомобиля отчетливо видны три круглых оранжевых пятна диаметром около 20 сантиметров, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга.

5. Коктебель

Самому Анатолию Таврическому также приходилось дважды наблюдать за неопознанным летающим объектом. Последний раз это произошло 11 сентября 2012 года. В два часа дня он находился на раскопках древнего города Тепсень, что в районе Коктебеля.

- Примерно на высоте 250 метров надо мной пролетел самолет, - говорит уфолог. - Вдруг прямо над ним я увидел что-то блестящее. Взял бинокль, это было похоже на серебристый НЛО шарообразной формы. 55 секунд я следил за ним, он стоял на одном месте. Я на секунду оторвал глаза от окуляров бинокля и, когда посмотрел снова, больше не нашел этот объект.

Фото: скрин с видео Дмитрия Стешина

Фото: скрин с видео Дмитрия Стешина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корреспондент КП снял в Крыму таинственный летающий объект. И просит читателей «Комсомолки» помочь с экспертизой [видео]