Boom metrics
Происшествия31 марта 2015 6:54

В Когалыме из КАМАЗа украли аккумуляторные батареи

В 2015 году в Югре зарегистрировано более трёх десятков подобных краж [рекомендации полиции]
Весеннее обострение: в Когалыме из КАМАЗа украли аккумуляторные батареи

Весеннее обострение: в Когалыме из КАМАЗа украли аккумуляторные батареи

Фото: Ольга Крыльцова. Перейти в Фотобанк КП

Как сообщает пресс-служба УМВД ХМАО, в полицию Когалыма обратился сорокадвухлетний водитель. Из его КАМАЗа украли две аккумуляторные батареи. Буквально через несколько часов их обнаружили у пятидесятидвухлетнего мужчины.

Казалось бы, случай рядовой. Однако для Югры он весьма показательный. Вот что рассказал «Комсомолке» заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД ХМАО Игорь Макеев:

- Кражи аккумуляторов в Югре – явление круглогодичное, однако в весенне-летний период оно достигает пика. На 20 марта в округе зарегистрировано 33 подобные кражи. Их раскрываемость осложняется тем, что нет чёткой закономерности в том, какой категорией граждан они обычно совершаются. Это могут быть алкоголики, которым срочно нужны деньги на выпивку и продукты питания. Хищение может быть произведено наркоманами – ради очередной дозы. Кроме того, взяться за снятие аккумуляторов с автомобиля могут подростки, чтобы, продав, получить потом карманные деньги. Увы, но воровством занимаются и некоторые автовладельцы - для установки на собственную машину. Как правило, это происходит спонтанно, без всякой подготовки.

Нельзя сказать, что все аккумуляторы несут в пункты приёма металла. Из раскрытых преступлений батареи туда сбывали меньше чем в половине случаев. Часто их продают в СТО и другие ремонтные мастерские.

Чтобы предотвратить подобные преступления, полиция проводит профилактические мероприятия «Автокража» и «Автомобиль». Через СМИ мы информируем граждан о складывающейся оперативной обстановке и даём рекомендации, позволяющие избежать краж. Всего же из автомобилей в текущем 2015 году на территории ХМАО было украдено имущество 51 раз.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОЛИЦИИ

· Избегайте парковки автомашины на длительное время в неосвещённых и безлюдных местах

· На ночь ставьте автомобиль в гараж или на платную стоянку

· Не оставляйте ценные вещи и документы в салоне

· Каждый раз, когда выходите из автомобиля, закрывайте и блокируйте двери

· Покупая автомашину, убедитесь в наличии двух комплектов ключей, а если в машине уже стоит противоугонная сигнализация, в комплект должны входить два брелока к ней.