Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Происшествия12 мая 2010 16:10

Чудом спасшийся во время первого взрыва горняк вернулся на работу и погиб

Наши корреспонденты встретились с кузбасскими шахтерами, пережившими катастрофу [фото+видео]

8 мая, 23.50. Андрей Сафронов, Виталий Попов, Михаил Чумаков, Олег Шуклин вместе с двумя товарищами работали на глубине 510 метров под землей, практически в самом низу шахты. Это на 20 метров ниже лавы 5А-6-18. Той самой, где через мгновение прогремел взрыв.Вначале услышали далекий гул. Не успели ничего сообразить, как по ногам ударила взрывная волна. Через несколько секунд – вторая. В голове мелькнуло - «взорвались!» - паника холодным комком подкатила к горлу, перехватила дыхание. Лампочка тоскливо мигнула и погасла. Шестеро горняков оказались в кромешной тьме, где густая вязкая мгла скрывает все на расстоянии полметра.- В этот момент у нас была только одна мысль – бежать наверх, и как можно скорее, - вспоминает Олег Шуклин. – Мы побросали технику, оставили электровоз, бросились к самоспасателям.

Наощупь, по памяти вспоминая дорогу, шахтеры осторожно двинулись к выходу. Чтобы не потеряться в темноте, переговаривались между собой. Понимая, что напрямую идти опасно, шли запасными путями.- Мы пошли к стволу «Глухой». Не напрямую, а в обход, - рассказывает Олег. - По дороге смотрим - двое человек лежат. Мы остановились, пощупали пульс, оба были живые.На Марата Зайнуллина и Вячеслава Пузенкова товарищи наткнулись случайно. Один из шахтеров наткнулся на что-то мягкое. Наклонившись, рядом нащупал еще чью-то руку. Ребят оглушило взрывом, они были без сознания.

- Они же живые! Мы не можем их оставить здесь умирать! - сейчас неизвестно, кто сказал эти слова, спасшие жизни двоих горняков.

Марат и Вячеслав пострадали так сильно, что когда пришли в себя, не могли ни двигаться, ни говорить.

- Мы тогда с мужиками их поднимать начали, - говорит Олег.

Славу двое подняли, руки его себе на плечи свесили и так не то повели, не то потащили. А Марата двое бы не подняли, он ростом под два метра, и весит около ста килограммов. Мы его тогда взяли вчетвером, за руки и за ноги. Так и понесли.

Сколько времени они выбирались из шахты, горняки вспомнить не могут. Все, что пришлось пережить, вспоминается как в тумане, как в страшном сне. Через какое-то время начали отказывать самоспасатели. Дышать было тяжело, легкие ломило от едкой пыли.

- Мы остановились, только когда дошли до вакуумной насосной станции, там почувствовали струю свежего воздуха, - рассказывает Олег. - Сели отдохнуть, прислонились к стенке… Славе и Марату сразу дали попить, ополоснуть лицо, сняли с себя самоспасатели, дали им подышать. Они понемногу в себя пришли. Дальше пошли уже все сами, мы только ребят поддерживали.

В половину третьего ночи, проведя под землей самые страшные два с половиной часа своей жизни, шахтеры вышли на поверхность. Каково же было удивление их товарищей, когда они увидели Марата Зайнуллина. Кто-то из горняков, когда выходил из-под завалов видел его лежащим в шахте без движения и решил, что тот погиб.

- Умер наш мастер, ребята, - выдал шахтер на поверхности.

А через час Марат на удивление всем практически сам выбрался из-под завалов со своими спасителями. Андрея Сафронова и Виталия Попова госпитализировали с отравлением угарным газом. Сейчас их здоровью уже ничего не угрожает.

Горняк выжил во время первого взрыва, но вернулся на шахту и погиб

Перед вторым взрывом Валерия Шуклина вызвали на работу для ремонта вентилятора.

Дядя счастливо спасшегося Олега Шуклина в момент, когда прогремел первый взрыв, тоже был в шахте, он вышел из забоя целый и невредимый. В то, что произошло дальше, семья не может поверить до сих пор.

- До дома доехал. Жена с дочкой 16-летней вздохнули спокойно, что ему повезло, - с болью рассказывает брат шахтера Владимир. - Совсем недолго дома побыл, и тут звонок с шахты. Брата вызвали на ремонт вентилятора, сказали срочно возвращаться. И он поехал. На смерть свою…

Когда Валерий Шуклин уже принялся за работу, на «Распадской» прогремел второй взрыв, унесший жизнь горняка.

Хроника событий на шахте «Распадская»Статистика крупнейших аварий на российских шахтахСписки жертв трагедии на шахте «Распадская»Первые похороны погибших шахтеров состоятся завтраЕще одного спасателя достали из шахтыСамолет с шестью пострадавшими приземлился в МосквеРуководство «Распадской»: при взрыве метан был в нормеПродолжаются работы по восстановлению вентиляции в шахте «Распадская»Еще шесть человек достали из-под завалов шахты «Распадской»