Премия Рунета-2020
Югра
+9°
Boom metrics
Общество5 апреля 2024 21:11

Куда сходить в Югре на выходных 6-7 апреля: спектакли, мастер-классы, выставки, развлечения

Рассказываем, куда сходить в Югре с 6 по 7 апреля 2024 года
Фото: Окружной Дом народного творчества ХМАО - Югры

Фото: Окружной Дом народного творчества ХМАО - Югры

Долгожданные выходные совсем близко, и это отличный повод провести их с пользой. Можно отправиться на природу для отдыха и вдохновения, провести время с семьей или друзьями, или просто насладиться тишиной и уединением. А если вы предпочитаете более продуктивный отдых, то отличной идеей может быть поход в музей или галерею. Вариантов много, мы собрали подробную афишу мероприятий, которые пройдут 6 и 7 апреля 2024 года в Югре.

Ханты-Мансийск

6 апреля в 18:00 в КДЦ «Октябрь» состоится хореографический спектакль «О мире». Студии Эстрадного танца «Колибри» и Современной хореографии «LIGHT IT» на языке танца и пластики расскажут о простых и одновременно сложных взаимоотношениях человека и природы сурового югорского края.

6 апреля в 15:00 есть возможность почувствовать себя настоящим художником - дизайнером и создать уникальную авторскую сумку. Всех желающих ждут в Окружном Доме народного творчества на мастер-классе по росписи шопера. Стоимость 500 рублей (возможна оплата по Пушкинской карте).

Любителей музыки ждет эксклюзивная программа - от энтузиастов XIX века до современных кинокомпозиторов. Более 40 артистов, духовые, ударные, клавишные инструменты. Все это - «Концертный оркестр Югры представляет...». Событие пройдет 6 апреля в 18:00 в Органном зале Концертно-театрального центра «Югра-Классик».

6 апреля в 19:00 в Культштабе можно будет послушать замечательную поэзию местных авторов и просто пообщаться. Поэтник - это шанс показать себя и свое творчество.

А главным событием предстоящих выходных в столице округа станет празднование Вороньего дня. Традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера пройдет на территории этнографического музея под открытым небом «Торум Маа». Гостей ждет множество интересных развлечений. Старт 7 апреля в 12:00 в Этнографическом музее по улице Собянина, 1.

Спектакль-концерт «Вперед, в 90-е» пройдет 7 апреля, в 18:00 в Концертно-театральном центре «Югра-Классик».

Сургут

В субботу, 6 апреля, в 11:00 и 13:00 Театр актера и куклы «Петрушка» приглашает юных сургутян на спектакль «Теремок». А в воскресенье, 7 апреля в 13:00 в Сургутской филармониисостоится премьера концертной программы для детей «От винта!». Это новая, безумно веселая и музыкальная история камерного оркестра русских народных инструментов «Былина» по мотивам мультсериала «Смешарики».

Стендап комик, продюсер, основатель лейбла и бара Standup Patriki Леонид Кулаков выступит в Сургуте с новой программой «Стендап Шансон». Зрителей ждут в ТЦ

Аура 6 апреля в 18:00.

6 апреля в 17:00 в Культурном центре «Порт» состоится выступление известного в России и за рубежом исполнителя на армянском дудуке Аргишти. Изюминкой программы станет исполнение двух-трех мелодий на арабском уде и персидской флейте нэй.

Тимур Гатиятуллин, он же рэпер Честный выступит в Сургуте 6 апреля в 20:00. Концерт состоится в клубе Fusion.

7 апреля в СурГУ состоится концерт музыкантов Simple Music Ensemble. Они создали единственную в своем роде программу известных всему миру сочинений культовых современных композиторов — Людовико Эйнауди, Ханса Циммера, Макса Рихтера, Олафура Арнальдса. Гостей ждут в 16:00 и 19:00.

7 апреля в 17:30 и 19:30 в театре Петрушка ожидается спектакль «Вий» в жанре сторителлинга, по известной мистической повести Николая Васильевича Гоголя.

Все выходные в Сургуте будет проходить фестиваль современной музыки «Мир звучит». В галерее современного искусства «Стерх» можно будет познакомиться с разными идеями и трендами новой музыки, услышать вживую сочинения современников – композиторов из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга, Сургута. Посетить фестиваль можно 6 и 7 апреля в 17:00.

6 и 7 апреля в 10:00, 11:30, 14:00, 15:30 в МБУ историко-культурный центр «Старый Сургут» пройдет мастер-класс по росписи пасхального яйца воском «Писанка». В это же время пройдет мастер-класс по росписи пасхального яйца писаком «Крапанка».

Нижневартовск

6 апреля в 11:00 состоится показ спектакля «Пеппи длинный чулок». В спектакле много танцев, песен, световых эффектов и волшебных превращений. Событие пройдет во Дворце культуры «Октябрь».

Также в 11:00 в субботу состоится семейная игровая программа «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!». Во время мероприятия гости узнают какие правила нужно соблюдать, чтобы оставаться здоровыми и никогда не болеть. А чтобы быть энергичными и жизнерадостными, участников ждут игры и танцы. Состоится мероприятие в Городской библиотеке №1.

«Городской драматический театр» 6 апреля в 19:00 ждет зрителей на спектакль И. Грекова, П. Лунгин «В поисках любви». В основу пьесы легла проза Ирины Грековой «Вдовий пароход».

7 апреля в 13:00 можно посетить мастер-класс «Хантыйский оберег». В процессе изготовления своего хантыйского оберега, участники узнают историю создания и традиционную технологию их изготовления, а также познакомятся с образцами хантыйского орнамента, его характерными признаками. Место проведения - «Нижневартовский краеведческий музей имени Т. Д. Шуваева».

В воскресенье, 7 апреля в 18:00 состоится спектакль У. Шекспир «Король Лир». Для желающих посетить спектакль свои двери откроет «Городской драматический театр».

А в «Центре национальных культур» 7 апреля в 19:00 состоится театрализованная концертная программа «За годом – год, 100 лет успешно пройдены».

В Югорске в центре культуры «Югра-презент» состоится юбилейный концерт «Народного самодеятельного коллектива» вокального ансамбля «Радость». Зрители увидят и услышат великолепное исполнение русских народных песен, популярных мелодий и композиций. В концерте также примут участие творческие коллективы центра культуры «Югра-презент». Концерт состоится 6 апреля в 13:00.

О мероприятиях в других населенных пунктов Югры можно узнать в досуговых центрах и на официальных страницах местных администраций в соцсетях.