Премия Рунета-2020
Югра
+10°
Boom metrics
Происшествия14 марта 2024 18:18

«Вечерами они ходят толпой и избивают школьников»: в Нижневартовске банда подростков запугивает жителей

Банда подростков в Нижневартовске избивают школьников и снимают это на видео
Фото: архив КП

Фото: архив КП

Нешуточный конфликт происходит в Нижневартовске и активно обсуждается местными жителями. Дело в этнической банде подростков, которая держит в страхе весь город, а особенно школьников и их родителей. В одном из телеграм-каналов опубликован пост, автор которого уверяет, что вечерами подростки толпой избивают школьников.

- Вечерами они ходят толпой и избивают подростков, в основном русских детей и снимают это на видео. Основа этой банды учится в 44 школе (6-7 классы). Практически все еле разговаривают на русском языке. Также организовываются и старшеклассники. Избиения происходят не только в 44 школе, но и по всей так называемой «ипотечной долине», в лицее № 1 имени Пушкина и других находящихся рядом школах и дворах, - пишет автор поста.

Администрация города и образовательных учреждений, по мнению автора поста, не реагирует на происходящее, спуская все на тормозах. Однако после того, как сообщение опубликовал в местных группах в соцсети ВКонтакте, мэрия дала комментарий по поводу инцидента.

- У двух учеников Лицея № 1 им. А.С. Пушкина был конфликт на почве взаимных оскорблений, включая оскорбления родителей. Один из участников ссоры пригласил двух друзей из школы № 44 и на территории Учительского бульвара, в тот же период произошла потасовка. Один из ребят снимал драку на видео. Впоследствии ребята помирились, однако видеозапись один из участников событий выложил в социальной сети, чтобы привлечь внимание сверстников, - сообщили представители администрации Нижневартовска.

Известно, что директор школы №44 увидел у одного из учащихся это видео и заставил его удалить. Кроме этого, в школу пригласили участников ссоры вместе с родителями. С подростками провели воспитательную беседу.

- На встрече, в которой принимали участие представители таджикской общественной организации и сотрудники полиции, ребята принесли друг другу извинения. Конфликта на межнациональной почве не установлено. Сообщение в полиции зарегистрировано. Проводится проверка правоохранительными органами, - добавили в администрации.

Жители Нижневартовска считают, что проблема одной беседой не решилась и конфликт касается всего города. После многочисленных жалоб ситуацией заинтересовались в следственном комитете, в том числе на сообщение отреагировал глава СКР Александр Бастрыкин.

- Глава ведомства поручил доложить о ходе проверки по факту противоправных действий в отношении школьников в Югре. В социальных медиа сообщается, что в одной из школ Нижневартовска дети избивают других детей и снимают это на видео. При этом, по данным соцсетей, администрацией школы мер не принимается. По данному факту следственными органами СК России по ХМАО-Югре с целью установления всех обстоятельств проводится доследственная проверка, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по ХМАО-Югре.

Прокуратура округа также начала проверку по факту произошедшего. По итогам проверки при наличии оснований ведомство примет необходимые меры.

Напомним, ранее «Комсомольская правда - Югра» писала о том, что в Сургуте толпа подростков напала на школьника. Они избили его на улице и угрожали расправиться с ним в школе.