Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика22 сентября 2020 17:07

Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о формировании правительства

Документ определяется статус кабмина
Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о формировании правительства

Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о формировании правительства

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о формировании правительства страны. Это один из документов, направленных на исполнение поправок к Конституции. Об этом сообщил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Документ определяется статус Правительства Российской Федерации, организационно-правовые основы его формирования, а также деятельности. Заместителей и федеральных министров, кроме силовиков, будет назначать президент после утверждения кандидатов Госдумой, что усилит роль парламента, отметил депутат.

«Новая процедура формирования правительства более прозрачная, поскольку утверждение всех членов правительства будет происходить публично. Будущие министры, к примеру, должны сначала подтвердить в Государственной думе свою компетентность, ответить на вопросы депутатов, прежде чем будут утверждены на должность», - заявил политик.

Кандидатуру премьера выдвигает президент, а вице-премьеров и министров предлагает Председатель Правительства. Глава государства обязан их назначить, но вправе в последующем отстранить любого. Сделать это он сможет без роспуска всего кабмина.