Премия Рунета-2020
Югра
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2019 11:01

В Югре дорожное покрытие станет эластичным

В смеси будут добавлять полимер

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Югре планируют применять новые технологии, материалы и технологические решения повторного применения.

Так, устройство верхних слоев покрытия будет осуществляться из горячих асфальтобетонных смесей с применением полимер-битумных вяжущих. В результате дорожное полотно приобретает эластичность – способность к восстановлению первоначальных размеров и формы после снятия нагрузок, сообщает правительство ХМАО.

Также планируется применять полимер-битумные вяжущие при покрытии из щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей. В результате получится долговечное покрытие устойчивое к разрушениям под воздействием транспортного потока и климатических условий.

Применение таких материалов и технологий увеличит срок службы дорожных одежд. Кроме того, в ходе реализации регионального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан региональный реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения. Ориентировочно, «дорожная кампания» в Югре начнется в мае 2019 года.