Премия Рунета-2020
Югра
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество7 февраля 2019 9:57

В Сургутском районе едва не замёрзли насмерть трое рабочих

У снегоболотохода оторвало гусеницу

Смерть от ледяной стужи грозила троим мужчинам в Сургутском районе посреди безлюдной и заснеженной равнины, но на помощь пришли спасатели.

Как сообщает «Центроспас-Югория», эвакуация людей потребовалась вечером 5 января.

Поисковой группе Сургутского района поступило сообщение: сломался вездеход, необходима эвакуация трех человек.

- Пострадавший мужчина рассказал по телефону, что находится в Сургутском районе, где-то на болотах, в районе куста №229 с коллегами по работе. У снегоболотохода порвало гусеницу, и они не могут дальше двигаться, а починить поломку в этих условиях не представляется возможным из-за холода и глубокого снега, - рассказал один из спасателей.

Выбраться самостоятельно пострадавшие вряд ли бы смогли: пешком идти далеко и сложно из-за глубокого снега. Кроме того, столбик термометра на момент происшествия показывал -35С, а к концу спасательной операции -38.

Мужчины находились в плену холода и снега уже несколько часов, что создавало реальную угрозу жизни, но поисковый отряд прибыл вовремя.

Спасатели отправились к месту эвакуации на автомашине ТРЭКОЛ. Около полутора часов понадобилось поисковой группе Центроспаса, чтобы добраться до пострадавших.

Добравшись до места, спасатели обнаружили троих пострадавших мужчин, напоили их горячим чаем и эвакуировали в поселок Федоровский.