Премия Рунета-2020
Югра
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2019 9:59

Вмешательство следователей заставило работодателей Югры выплатить 150 миллионов долгов по зарплате

Чаще всего руководители предприятий добровольно погашают долг

Следователи Югры подвели итоги работы за 2018 год. Ими было завершено расследование 57 уголовных дел о невыплате работникам предприятий заработной платы.

Как сообщает следственный комитет округа, принимаемые меры позволили возместить перед жителями округа и других субъектов задолженность на сумму свыше 150 миллионов рублей.

В большинстве случаев после возбуждения уголовного дела руководители фирм изыскивают возможность рассчитаться с сотрудниками и в добровольном порядке возмещают причиненный материальный ущерб. Однако в следственной практике имеются факты, когда даже после возбуждения уголовного дела работодатели не принимают мер к погашению задолженности. В таких на имущество обвиняемых по уголовным делам о невыплате заработной платы наложен арест на общую сумму свыше 43 миллионов рублей.

Жители округа могут оставлять свои заявления не только в приёмных следователей, но и в соцсетях.К примеру, в январе в группу следственного управления в социальной сети «ВКонтакте» обратилась жительница округа, сообщившая о невыплате заработной платы ее супругу, работающему в строительной фирме. По данному факту была незамедлительной организована процессуальная проверка, в настоящее время следователи принимают меры к погашению задолженности.