Премия Рунета-2020
Югра
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество20 ноября 2018 12:47

На главной площади Ханты-Мансийска строят новогоднюю сказку

Проект разработал югорский художник

На Центральной площади окружной столицы Югры завершается строительство ледового городка. Открыть его планируют к началу старта проекта «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица».

На площади будут возведены 10 ледяных скульптур сказочных персонажей: Баба Яга, Змей Горыныч, Колобок, Кощей Бессмертный и другие герои русского народного творчества, создающие атмосферу беззаботного сказочного мира. Проект разработал югорский художник, который на протяжении 10 лет является «создателем» ледовых городков в Ханты-Мансийске – Павел Верхоносцев.

- Особенность этого городка в том, что часть конструкций будут деревянные. Это связано с тем, что в этом году, как и в прошлом лед на реках и озерах еще не встал и материала для строительства не хватает. Поэтому мы делаем деревянные основы и затем их будем укреплять и украшать льдом, - рассказал скульптор Павел Верхоносцев. – Такое строительное решение позволило нам сделать горки ещё выше и шире, чем обычно. Всего планируется построить 6 горок. Полностью закончить строительство сказочного ледового городка планируется уже в конце ноября.

К этому же времени на центральной площади будет установлена новогодняя ель и смонтирована вся иллюминация и по традиции центр города, станет «Площадью тысячи огней» в период праздничных мероприятий проекта «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица».

Уже 7 декабря здесь пройдет ежегодный Всероссийский съезд Дедов Морозов и Снегурочек и открытие проекта.