Премия Рунета-2020
Югра
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество5 сентября 2018 7:59

В Ханты-Мансийске начали ставить прививки от гриппа

Защитный эффект наступает через 8-12 дней после вакцинации

Золотая и тёплая осень - самое время для прививки от гриппа. Иммунитет успеет выработать антитела до наступления сырой погоды.

Взрослые и дети Ханты-Мансийска могут получить прививку от гриппа в Окружной клинической больнице.

Как сообщают в медучреждении, прививочный кабинет для взрослого населения работает с восьми утра шесть дней в неделю. С понедельника по четверг получить вакцинацию можно до 18:00, в пятницу - до 17:00, а в субботу – до 13:00. В детской поликлинике № 2134 прививки ставят по будням с 8:00 до 18:00. Также, прививать детей будут в школах и детских садах.

Отметим, что вакцина от гриппа разработана по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по новым штаммам вируса гриппа, которые ожидаются в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов.

Напомним, врачи утверждают, что единственный доказанный и эффективный способ предупреждения гриппа и его осложнений – вакцинация. У привитых людей формируется высокий уровень специфического иммунитета против этого заболевания. Защитный эффект наступает через 8-12 дней после вакцинации и сохраняется до года. Поэтому прививку нужно получить до начала подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

.