Премия Рунета-2020
Югра
+10°
Boom metrics

«Капсула времени» доставила жителям Нижневартовска послание от комсомольцев

Она пролежала в земле 30 лет

Капсулу времени от нефтяников-первопроходев накануне извлекли в Нижневартовске. В письме содержится наказ будущему поколению беречь страну и гордиться подвигами предков.

Капсула извлекли из стелы у монумента Покорителям Самотлора. Ее заложили в 1984 году молодые нефтяники Михаил Борисов и Юрий Работяев, которые адресовали потомкам аудио и письменное послание.

- Обращаемся мы делегаты первого слета молодых нефтяников, от имени 10 тыс. отряда комсомольцев Нижневартовского района. Слушайте нас, наши потомки. Те, кому выпала огромное счастье праздновать 100-летие со дня рождения ВЛКСМ, - так начинается послание.

Создатели текста рассказывают в письме о том, что приехали в суровый сибирский край на ударную комсомольскую стройку со всех концов необъятной страны.

Также они отметили, что в 1984 году по одному Нижневартовскому району добывалось более 570 тыс. тонн нефти в сутки, это более 50% всей суточной добычи нефти в Тюменской области и почти третья часть всей нефти, добываемой в сутки в нашей стране.

Отметим, что содержимое капсулы будет храниться в городском музее. На всеобщее обозрение ее представят на выставке, посвященной вековому юбилею Ленинского комсомола.

Вместо послания нефтяников-первопроходцев возле монумента Покорителям Самотлора заложили новое – потомкам от современной молодежи к 100-летию Нижневартовска.