Премия Рунета-2020
Югра
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2018 8:51

В офтальмологическом центре ОКБ Югры избавились от очередей на операции

Решить проблему с могли после открытия дневного стационара

С начала года в офтальмологическом центре ОКБ Югры открыт дневной стационар, в котором успешно выполняются часть операций. В результате за полгода врачи нового отделения выполнили более 500 хирургических вмешательств по поводу лечения катаракты.

Ежедневно специалисты офтальмоцентре выполняют около 30 операций, а в год - более 3600. Единственной проблемой центра до недавнего времени была большая очередность на кардинальное лечение. Несмотря на объемы ежедневных вмешательств, операции по поводу лечения катаракты были расписаны на 2 года вперед.

- Теперь, благодаря открытию дневного стационара, очереди на оперативное вмешательство почти исчезли. Сегодня ханты-мансийцы ожидают операцию около недели. Для жителей других населенных пунктов автономного округа срок ожидания составляет около 1,5 - 2 месяцев. За это время пациент по месту жительства как раз успевает пройти все необходимое обследование, а лечащий врач подготовить всю необходимую документацию, - пояснила заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением офтальмологического центра Ольга Николич.

Отметим, в сентябре 2018 года офтальмологическому центру Окружной клинической больницы исполнится 6 лет. Сегодня в центре выполняется более 80 % всех операций в области офтальмологии в округе, сообщает департамент здравоохранения ХМАО.