Премия Рунета-2020
Югра
+8°
Boom metrics

В Сургута построят комплекс по металлообработке

Правительство Югры и «Северсталь» договорились о сотрудничестве

Правительство Югры и ПАО «Северсталь» подписали генеральное соглашение. Предприятие планирует реализовать на территории Сургута инвестиционный проект по созданию комплекса по металлообработке, сообщили в правительстве ХМАО.

Он будет соответствовать высоким стандартам экологической безопасности. Для его создания будут применяться передовые технологии в части охраны окружающей среды. В результате реализация проекта не повлияет на экологическую обстановку в городе, подчеркнули в компании.

По словам замгубернатора автономного округа Алексей Забозлаев, сейчас в рамках реализации планируемого проекта выстраивается рабочее взаимодействие между проектной командой компании и фондом развития Югры, который будет оказывать консультационное и организационное сопровождение по всему перечню вопросов.

- Мы заинтересованы в сотрудничестве с флагманами отрасли и поддерживаем инициативу компании по локализации комплекса высокотехнологичных производств на территории Сургута, - подчеркнул Алексей Забозлаев.

В целом подписанное соглашение регламентирует взаимодействие сторон в развитии обрабатывающих секторов промышленности Югры, разработку и внедрение перспективных технологий, реализацию на территории региона проектов в сфере металло- и деревообработки, горнодобывающей промышленности, развития IT-технологий и цифровой экономики.