Премия Рунета-2020
Югра
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2018 8:40

В Нижневартовском районе обострилась пожароопасная обстановка

С югорских нарушителей взыскано около 10 миллионов рублей

На территории Нижневартовского района с 16 по 20 июля установится чрезвычайная пожарная опасность, в остальных муниципальных образованиях округа ожидается малая и средняя пожароопасность. Об этом сообщает ГУ МЧС РФ по ХМАО. При устойчивой сухой и ветреной погоде в отдельных муниципальных образованиях пожарная опасность может повыситься.

По данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с начала года на территории региона зарегистрировано 77 очагов природных пожаров на площади около 2300 гектаров. Количество возгораний соотносится с прошлогодними показателями (80 очагов) и ниже средних многолетних значений.

Тем не менее, более 20 воздушных ежесуточно осуществляют авиапатрулирование, кроме того, ведется космомониторинг территории округа.

Только за предыдущие сутки общий налет летчиков-наблюдателей составил 85 часов, зарегистрировано 10 очагов природных пожаров, 9 из которых ликвидированы. На действующем природном пожаре в Сургутском районе задействовано 11 человек, ликвидация очага ожидается в течение суток.

Большая часть возгораний (57 очагов) произошла из-за грозы, остальные – человеческий фактор. Уже выявлено более 200 нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним дачах. В отношении нарушителей инспекторами составлено 214 административных протоколов, общая сумма наложенных взысканий составляет около 10 миллионов рублей.