Премия Рунета-2020
Югра
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июля 2018 10:55

В Сургутском районе многодетным семьям раздадут по 300 тысяч рублей

Деньги предлагаются взамен земельных участков

Денежную компенсацию взамен земельному участку многодетные семьи смогут использовать для частичной оплаты при покупке квартиры или жилого дома, погашения ипотечного кредита, уплаты паевого взноса в жилищно-строительном кооперативе

Как сообщили в администрации Сургутского района, муниципалитет предлагает участникам программы получить денежную компенсацию в размере 300 тысяч рублей, которые они смогут потратить на улучшение жилищных условий.

- Сургутский район, как и другие муниципалитеты Югры столкнулся с дефицитом земельных участков, которые можно бесплатно передать льготникам для индивидуального жилищного строительства. Нужны миллиардные вложения, чтобы обеспечить каждый инженерными сетями, подвести электричество и проложить дорогу в асфальтовом исполнении. Таких денег просто нет в муниципальном бюджете. Поэтому мы и предлагаем участникам программы альтернативу, чтобы они уже сегодня могли получить помощь в решении их жилищного вопроса, - объяснил суть идеи глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

По данным специалистов, такой поддержкой заинтересовались чуть больше 30 семей, которые стоит в очереди на получение земельного участка. В бюджете Сургутского района для выплат им предусмотрено почти 10 миллионов рублей. По предварительным расчетам специалистов, подобная мера поддержки может быть интересна 113 участникам программы из Сургутского района.