Премия Рунета-2020
Югра
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество2 июля 2018 12:00

В Нижневартовске больных наркоманией становится меньше

Этому способствует профилактическая работа

Системы мер профилактики позволили снизить рост количество наркозависимых горожан в Нижневартовске. Об этом шла речь на заседании Антинаркотической комиссии.

Так, врачи Нижневартовской психоневрологической больницы провели сравнительный анализ динамики медицинских показателей наркоситуации в городе за пять месяцев текущего года и за аналогичный период прошлого года. Выяснилось, что общее число зарегистрированных горожан, имеющих проблемы с наркотиками, уменьшилось на 16,8%. Особенно снизилось количество наркозависимых среди несовершеннолетних.

Врачи объясняют это эффективной комплексной работой, проводимой в Нижневартовске по вопросам профилактики наркомании, и оказанием своевременной наркологической и консультативной помощи пациентам и их семьям.

Аналогичного мнения в части реализации профилактических мероприятий придерживаются и работники системы образования. По результатам проведенного в 2017-2018 учебном году социально-психологического тестирования учащихся, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических и психотропных средств, не было зарегистрировано ни одного подростка, относящегося к группе риска. Общее число учащихся в возрасте от 12 до 18 лет, согласившихся пройти тестирование, составило 99,9%.