Премия Рунета-2020
Югра
+14°
Boom metrics

В Югре «Иннопрактика» реализует проект «Умной школы»

Она должна стать местом притяжением для взрослых и детей

Югре требуется как минимум 100 новых школ, чтобы перевести обучение детей на односменный режим, заявила губернатор Югры Наталья Комарова на деловом завтраке в рамках петербургского международного экономического форума.

- Я стараюсь сократить этот объем, но это очень сложно, так как наши города спроектированы таким образом, что можно строить школы по 400-500 мест, – рассказала Наталья Комарова. – Но главное, что это преодолимо, ведь похожая ситуация складывалась в автономном округе и с детскими садами.

Губернатор Югры также обратила внимание участников встречи, что в регионе совместно с компанией «Иннопрактика» реализуется проект по внедрению цифровой образовательной платформы. Сотрудничество с корпорацией «Ростех» позволит усилить проводимую работу.

- Кроме того, учитывая большой объем в части строительства школ, заинтересованы в проектах, которые максимально благоприятны для использования таких объектов круглосуточно или хотя бы 18 часов в сутки. Построить школу, которая занята только полдня, а за остальное время мы несем расходы на ее содержание – нельзя такого допускать. Поэтому мы ищем проекты, которые дадут возможность использовать спортивные, культурные площадки, пункты питания, библиотеки со свободным доступом. Здание должно быть спроектировано так, чтобы обеспечить санитарную, общую безопасность, а с другой стороны использовать эти помещения, в том числе и для предоставления услуг бизнеса, чтобы школа стала местом притяжения семей – и детей, и взрослых, – подчеркнула Наталья Комарова.