Премия Рунета-2020
Югра
+11°
Boom metrics
НовостиЗвезды25 мая 2018 2:59

В Ханты-Мансийске состоялись Кирилло-мефодиевские чтения

Они состоялись в честь Дня славянской письменности и культуры

Наиболее значимой частью мероприятия стала международная научно практическая-конференция «Славянский мир – традиции содружества: история и современность, взгляд в будущее».

От имени губернатора и членов правительства Югры участников чтений приветствовал заместитель Губернатора Югры Всеволод Кольцов.

- Формирование нравственных и моральных норм и качеств жизни каждого человека требует наших совместных усилий, — отметил заместитель губернатора Югры.

В работе XVII чтений приняли участие: глава Югорской епархии епископ Югорский и Няганьский Фотий, духовенство митрополии, педагоги, ученые, представители общественных организаций, библиотечные и музейные работники, студенты и учащиеся общеобразовательных учебных заведений.

Работа международной научно-практической конференции продолжилась на секциях. Участники чтений встретились за круглым столом, где обозначили общие ценности славянских культур и их отражение в языке, литературе и истории, обсудили традиции духовности и народной педагогики в современном образовании, определили традицию важнейшим механизмом сбережения и передачи базовых социокультурных ценностей нашего общества. Также в рамках форума состоялись VI молодежные Кирилло-Мефодиевские чтения.