Премия Рунета-2020
Югра
+15°
Boom metrics

В Югре действует 51 школьное лесничество

Юные лесничие регулярно принимают участие в акциях

Количество детей в школьных лесничествах постоянно растет. Сегодня в них задействованы более тысячи подростков.

В автономном округе действует 51 школьное лесничество. В природоохранную, лесопросветительскую и образовательную деятельность вовлечено более 1112 детей и подростков, ежемесячно к массовым экологическим акциям привлекают еще порядка 35 тысяч детей. За школьными лесничествами закреплены участки земель лесного фонда общей площадью почти 75 тысяч га.

- Юные лесничие регулярно принимают участие в экологических и природоохранных мероприятия в рамках международных акций «Спасти и сохранить» и «Марш парков», Международном дне биологического разнообразия, акции «День птиц», «Посади свое дерево», окружной акции «Дни древонасаждений», Всероссийском дне посадки леса, акции «Чистый лес», «Живи, лес», семейном лесном празднике «День кедра», - отметил первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа Евгений Платонов.

Отметим, что школьные лесничества и экологические объединения помогают профессионалам сажать, очищать и облагораживать леса, изучать флору и фауну таежных просторов, создавать питомники, кедросады и экотропы. Ежегодно руками детей и подростков на территории автономного округа высаживается порядка 30 тысяч саженцев деревьев и кустарников.