Премия Рунета-2020
Югра
+11°
Boom metrics

Житель Нижневартовска за распространение в соцсети экстремистких материалов получил срок

Ярый националист признал свою вину

Вартовчанин в соцсети ВКонтакте размещал видео и аудиозаписи с призывами вражды по отношению к другой нации. Он не ожидал, что подобные высказывания в Сети приведут на скамью подсудимых.

В Нижневартовске вступил в силу приговор в отношении местного жителя, признанного судом виновным в возбуждении ненависти и вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

В суде доказано, что в период с 2014 по 2017 года, мужчина размещал в социальной сети «ВКонтакте» аудио- и видеозаписи, содержащие высказывания, призывающие к вражде и насилию в отношении лиц определенной национальности, негативные характеристики группы лиц по национальному признаку, утверждения о моральном и социальном превосходстве определенной группы.

Вартовчанин вину признал и раскаялся, уголовное дело было рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Националисту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком 10 месяцев.

СКР по ХМАО-Югре отмечает, что множество пользователей «не стесняется в выражениях», пишут грубые оскорбительные комментарии в адрес других пользователей, а также размещают запрещенный контент, не задумываясь о том, что социальная сеть – это преимущественно публичное пространство, а за публичные высказывания оскорбительного, клеветнического, экстремистского характера, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.