Премия Рунета-2020
Югра
+18°
Boom metrics
НовостиПроисшествия13 апреля 2018 10:15

На доверчивых пенсионерках из Нефтеюганска нажились мошенники

Женщины уже были жертвами преступников

Спустя пять лет обе женщины вновь поверили злоумышленникам и расстались со своими деньгами.

Накануне в дежурную часть полиции Нефтеюганска обратилась местные жительницы 1941 и 1948 годов рождения с сообщением, что стали жертвами мошенников.

Истории у заявительниц похожи. Ранее обе попались на уловки аферистов. Тогда им на стационарные телефоны поступали звонки от мошенников, которые выдавали себя за представителей зарубежных компаний, изготавливающих биологически активные добавки, их же звонившие и предлагали «потенциальным клиентам». Пенсионерки, полностью доверяя «продавцам», на протяжении длительного времени совершали покупки средств на различные суммы – от пяти до ста тысяч рублей.

Через некоторое время звонки от мошенников прекратились. Однако, спустя пять лет активизировались вновь, но уже с совсем другой историей.

Сейчас злоумышленники представлялись сотрудниками социальной организации, и поясняли, что женщинам положена компенсация за ранее приобретенные якобы некачественные БАДы.

Для того чтобы получить обещанные выплаты, пенсионеркам необходимо было открыть банковские счета. После проведенного «инструктажа», пенсионерки открыли счета в одном из банков и перевели мошенникам 345 800 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативных мероприятий для установления и задержания мошенников.