Премия Рунета-2020
Югра
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество18 марта 2018 7:50

В Ханты-Мансийске в День хлеба испекут «Президентский» каравай

На 28 бесплатных площадках пройдет марафон акций

В воскресенье, 18 марта, на 28 бесплатных площадках Ханты-Мансийска в рамках XV городского фестиваля «Праздник хлеба» начался марафон акций, концертов, мастер-классов и выставок.

Главной площадкой городского Дня хлеба станет КВЦ «Югра – Экспо», где стоится финал конкурса «Самый красивый каравай». Более 30 участников представят художественно оформленные, румяные и пышные караваи на суд жюри и народное голосование. Оценить творческий подход пекарен и мастериц Ханты-Мансийска можно по названиям караваев: «Президентский», «Православный каравай для Венчания», «Царь-каравай», «Родительское благословение». Эксперты будут оценивать работы с 9:00 до 13:00, а жители и гости города смогут проголосовать за самый красивый каравай до 15:00.

С 8:00 утра в школах югорской столицы открылись пункты продажи свежей выпечки: специально ко Дню хлеба Межшкольный учебный комбинат приготовил для гостей самые вкусные пирожки, ватрушки и булочки. Также в школах пройдут мастер-классы по приготовлению пирогов, пиццы и росписи пряников с участием шеф-поваров городских ресторанов и кафе, выставки рисунков и плакатов, конкурсы чтецов стихотворений о хлебе и спортивные соревнования для всей семьи.

А в Ханты-Мансийской Государственной медакадемии с самого утра проходит профилактическая акция «В центре внимания – здоровье и питание!». Участников ждет экспресс-анализ холестерина и глюкозы в крови, измерение артериального давления, индивидуальная консультация врача-терапевта, а также викторина о пользе хлеба и зерновых продуктов и рекомендации о принципах рационального питания, сообщает администрация города.