Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
1 декабря 2021 11:43

Четыре веских причины начать работать с ребенком на руках: дневник мамы в декрете из Краснодара

Факты, о которых вы могли и не знать. Из опыта корреспондента kp.ru
Если женщина работает, это совсем не значит, что ребенок уходит на второй план. Фото: из личного архива

Если женщина работает, это совсем не значит, что ребенок уходит на второй план. Фото: из личного архива

Декретный отпуск делится на две части - сначала по беременности и родам, затем по уходу за ребенком. Уже с первых выходных дней понимаешь, что жизнь кардинально меняется.

Растерянность, невнимательность, забывчивость - будет сказано грубо, но ощущение, что начинаешь тупеть (или даже, скорее, отупел одномоментно), хотя при этом в свободное время не выпускаешь из рук книги. Психологи называют это нормальным состоянием - якобы таким способом мозг перестраивается к грядущим изменениям. И эта одна из десятка других «странностей» беременности мучает вплоть до родов.

При самой подходящей возможности хочется «обнулиться». Выход на работу – общение с людьми, решение задач, обучение, развитие – кажется единственным способом вернуться в обычное состояние. Только до этого момента нужно как-то пережить целых три года… а может, и не нужно.

Пробуждение ответственности

Один из случаев, когда я поняла, что нужно взять себя в руки и тщательно потрясти, произошел в день рождения ребенка. Умиротворенность и размеренность были необходимы только для малыша в утробе.

- Мамочка! – так ласково обратилась ко мне в роддоме медсестра, видя рядом со мной плачущего новорожденного. В этот момент прошло около получаса после появления сына на свет.

- Покормите ребенка грудью, и он успокоится, - сказала она очевидную вещь.

- Он же только родился, уже кормить? – глупый вопрос проскользнул у меня в голове, несмотря на то, что к родам я готовилась все девять месяцев и даже ходила на курсы, где все подробно рассказывали. А накануне в голове по полочкам были разложены все моменты встречи с ним. Но все равно в самый ответственный момент ты находишься в прострации.

И когда таких эксцессов становится неприлично много в твоем понимании, начинаешь бояться не только своего безрассудства, но и того, как оно отразится на ребенке.

Переломный этап

Многие мамы жалуются на жуткую послеродовую депрессию. После появления в семье самого главного человека возникает чувство, будто не принадлежишь себе. Миновать это состояние можно в нескольких случаях: активная помощь мужа, поддержка родителей, крепкое психоэмоциональное здоровье.

Я журналист, поэтому в слезливые моменты садилась писать. Это помогало на 100%. Первый месяц кроха спит по часу раз пять за сутки. Этого хватает, чтобы "изваять" статью или заняться любимым хобби – у меня была целая коллекция елочных игрушек из фетра, хоть продавай.

К году я поняла, что осилю укороченную вечернюю смену. Из-за пандемии многие стали работать на удаленке, поэтому редакция приняла меня без обсуждений. Удавалось писать новости с 9 до 12 вечера. У сына именно в это время уже был крепкий ночной сон. Выспаться могла и в обед вместе с ребенком. Конечно же, не обходилось без помощи бабушек и мужа, потому что женщине в этот период просто необходимо хоть немного времени на себя.

Переломный этап

Когда сыну стукнуло полтора года – он уже мог сам ходить, есть, говорить отдельные фразы, – задумались о детском садике. В год и 7 месяцев был его первый поход в группу кратковременного дня. Сначала со мной, на следующий день его нужно было оставить. И этот момент может быть знаком многим: идя домой, ревела чуть ли не в голос с мыслью - мать-кукушка. Но, к счастью, адаптация прошла успешно. Домой забирала улыбчивого ребенка, который показывал, в какие игрушки он играл с другими ребятами, которым также не было трех.

Ровно в три года, как по часам, нам дали место в муниципальном детском саду Краснодара. По опыту скажу, что очередь в сад подходит к трем годам 100% при условии, если ребенок с рождения стоит на очереди именно в городе. Приезжим будет сложнее.

Каждый день малыш из сада приносит домой много познавательного: новые стихи, песни, поделки. Маленький почемучка задает тысячу вопросов, на которые иногда сложно найти ответ. А может и сам рассказать что-нибудь очень важное и неожиданное.

- Мам, а мне воспитатель сказала, что ты молодая, - слушала я недавно от сына, расплываясь в улыбке от комплимента, думая, что это про то, что я в 30 выгляжу на 18…

- А знаешь, почему? – тут же насторожил его вопрос.

- Потому что ты меня одеваться не научила! - ругательно заявил ребенок.

Здесь оправдаюсь: штаны, носки, обувь - натягивает, но вот с кофтами, да, проблема.

Но это все к тому, что если мы чего-то сами недодадим ребенку, иногда в силу своей молодости и неопытности, то наши уважаемые терпеливые воспитатели нам в этом обязательно помогут.

Чем занимается мама и где работает, мой ребенок знает с малых лет

Чем занимается мама и где работает, мой ребенок знает с малых лет

ПОЧЕМУ НАДО

Когда, наконец, все пристроены. Муж на работе, сын в саду, а на тебе задачи от руководства, уборка, стирка, готовка. Конечно, возникает вопрос: как все успеть и не сойти с ума…но это отдельная тема. А сейчас 4 веских причины выйти из декрета раньше и вообще не сидеть дома до школьного возраста:

1. Появляется время на себя

Когда муж на работе, а ребенок с воспитателями или родными, появляется больше времени на себя. И здесь речь идет не только о том, что можно сходить в салон сделать маникюр или покрасить волосы (хотя это тоже немаловажно). Появляется возможность для саморазвития. Работа в том числе входит в это понятие.

2. 10 тысяч к зарплате

Если вы получаете "путинские" выплаты на ребенка до 3 лет, то смело можете выходить на работу, когда малышу стукнет 1,5 года. Пособие будет хорошей прибавкой к зарплате на протяжении полутора лет. Оно сохраняется, так как соцзащита учитывает совокупный доход семьи за период до подачи заявления на выплаты.

Также по заявлению во время отпуска по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия.

3. Финансовая независимость

Сложно жить, рассчитывая только на мужа или родителей. При этом иногда находясь в неведении, какова сумма семейного бюджета. При выходе из декрета будет собственный кеш, который можно распределять на свои желания и не ждать от кого-то помощи. Либо откладывать зарплату на существенные потребности и мечты. Если супруг в силах обеспечить семью, почему бы не подарить ему и себе, например, путевку в путешествие.

4. Достижения ребенка

Ребенок развивается в общении с другими детьми. Режим, зарядка, музыкальные уроки, утренники, конкурсы, поделки и многое другое – так разнообразить и одновременно упорядочить жизнь ребенка можно, только отдав в сад.

В это же время вы обязательно вспомните сначала все стихи Агнии Барто, а затем Корнея Чуковского, Самуила Маршака и Сергея Михалкова. А ваши серые вечера скрасят домашние новогодние постановки: ребенок – Дед Мороз с бородой из белоснежной салфетки и в маминой шубе, а родители – дети, которые рассказывают стихи за подарки из целлофанового пакета (основано на реальных событиях).

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Краснодарский психолог прокомментировала, нормально ли то, что молодые мамы рвутся и выходят на работу с детьми на руках.

- Нормально - это неподходящий термин. Тут как минимум две стороны. Мамы и дети. Что маме хорошо, не хорошо детям. Для мамы выход на работу - это такая же возможность отдохнуть от ребенка. При этом это и сделка с совестью. Ибо она знает сердцем, что в каком-то смысле предает ребеночка, предпочитая ему заработок. Баланс возможен, если молодая мама в декрете работает на удаленке. Это тяжело, но честно в отношении ребенка. В этом вопросе всё очень индивидуально: некоторые детки легче переносят расставание, некоторые тяжелее. И по-разному с возрастом. Но в любом случае этот момент взросления и оставления ребенка должен происходить. Очень важно маме понимать, что, даже если вышла на работу (очень надо, всякое бывает), когда вернулась с работы, должна отдать ребенку столько внимания и любви, сколько он требует. Тогда совесть и сердце будут спокойны, - прокомментировала «Комсомольской правде» - Кубань» семейный психолог с 11-летним стажем Юнна Синицына.

КАКИЕ ПРОФЕССИИ РАБОТАЮТ В ПАНДЕМИЮ,

или О ЧЕМ ГОВОРЯТ МАМЫ

Сегодняшняя обстановка во всем мире заставляет кардинально менять профессию и уходить на удаленку. Но с другой стороны, женщинам с детьми сейчас проще трудоустроиться. Узнали, какие профессии осваивают современные мамы и что они говорят о работе в декрете.

Олеся Пимонова, 30 лет, двое детей: «Это не декрет, это моя жизнь!»

Фото: instagram.com/olesya_pimonova

Фото: instagram.com/olesya_pimonova

Из редакторского дела ушла в стилисты

«Я не называю своё состояние «декрет», несмотря на то, что младшей всего 4 месяца. Это не отпуск по уходу за ребёнком. Это и есть моя жизнь.

Когда старшая была совсем крохотная, я стала искать, на что можно отвлекать своё внимание. Переключатель от основной деятельности нужен каждому человеку, чтоб не перегореть, не расточиться. И вспомнила, что всю жизнь тяготела к моде.

Я работала в смежной с модой профессии, но никогда раньше не подбиралась к ней так близко. Потом я нашла онлайн-курс стилиста и стала своим первым важным клиентом. Результат выкладывала в Instagram. Каждая моя прогулка с коляской сопровождалась фотографией в соцсеть. Я показывала молодым мамам, таким как я, что выглядеть с ребёнком на руках и красиво и удобно можно.

Сначала получала комплименты и сообщения благодарности за вдохновение, а вскоре получила первое предложение о работе. Маме троих детей нравилось, что я транслирую, но собрать свой гардероб так, чтоб он весь сочетался, не хватало времени и уверенности в своих силах. После этого опыта я стала предлагать услуги по разбору гардероба для своей лояльной аудитории. А позже расширила сферу до подбора образов и для детей. Большая часть моей работы находится в онлайн, поэтому я могу параллельно вести несколько проектов. Это очень удобно в ситуации, которую нас окунула сегодняшняя жизнь.

Я счастлива, что мне не нужно выбирать между моими детьми и работой, а удаётся интегрировать эти две важные составляющие в жизнь, наполняя ее тем, что меня радует каждый день».

Анастасия Казаринас, 28 лет, один ребенок: «Ограничения подстегнули получить дополнительное образование»

Работу в институте временно поменяла на таргет

«У нас, как у многих, возникли финансовые трудности в пандемию. И ещё новорождённый ребёнок, которому хочется дать самое лучшее. Супруг старался изо всех сил. Он так много делал, что я хотела помочь. Разделить это с ним.

Я часто совмещала учебу: очно получала сразу два образования, матфак и иностранный, и брала подработки репетитором. Но занятия с огромным количеством студентов – это угроза для своего здоровья и здоровья ребенка. Поэтому прошла курсы и получила новое образование, стала таргетологом. Сейчас могу работать удаленно. Но делаю это, только когда помогают родители, потому что дочери всего год.

На матерей сейчас слишком большое давление, всюду реклама успешных женщин, кто совмещает всё и вся. А я хочу просто быть лучшей мамой своему ребёнку, не той, у которой много лайков в инстаграме. Работа на удаленке и когда есть возможность - сейчас самый удачный вариант. При этом не нужно отодвигать самое дорогое – семью – на второй план».

Анна Котова, 26 лет, двое погодок: «Иду по жизни за детьми»

Фото: instagram.com/kotova__brows

Фото: instagram.com/kotova__brows

Тренер по дзюдо стала воспитателем

«Дочери было 3 года, а сыну 1,7. Именно в этот момент я решила выйти на работу. Три беспрерывных года в декрете, еще с двумя детьми – это очень сложно. Хоть и старалась каждый день уделять каждому время, заниматься, но будни были похожи на день сурка.

И тут нужно было менять свою деятельность. Единственным выходом видела лишь пойти в сад вместе с детьми. Мама – очень сильное слово, мы как супервумен: можем совмещать детей, работу, стирку, уборку, готовку и другие обязанности. В такой суете иногда приоритеты падают не на семью. Хочется, чтобы у каждой из работающих мам хватало времени на своих детей.

После того как я стала воспитателем, поняла: в повседневности мы просто забываем выслушивать своих малышей. У них настолько интересное видение окружающего мира, а их воображение не имеет границ. Давайте любить детей не за хорошее поведение, хорошие оценки, а всегда и вопреки всему!»

Анжелика Горохова, 25 лет, офисный работник

Фото: instagram.com/_angelica_gorokhova_psy_

Фото: instagram.com/_angelica_gorokhova_psy_

Офисную работу поменяла на психолога на удаленке

«Отпуск по уходу за ребенком действительно очень выматывает женщину. И слово «отпуск» совсем лишнее в этом словосочетании. Мысль о развитии посетила меня впервые на 7-8-м месяце беременности. Но, во-первых, с малышом на руках на прошлую работу, на полноценный рабочий день, не выйдешь, во-вторых - пандемия. Нужно было выбирать альтернативный вид деятельности.

Я стала заниматься Hand Made (ручной работой). Так я сотворила первый «киндер-бокс» и принесла его на день рождения приятельницы. Меня очень увлёк процесс, я могла полностью в него погрузиться и расслабиться. Это хобби стало приносить заработок.

После этого я дистанционно обучилась психологии и стала помогать нуждающимся в эмоциональной поддержке людям через соцсети и по телефону. Сейчас у меня максимальная загруженность с 11 утра и до часа ночи, нет времени грустить».

К СЛОВУ

Из профессий для удаленки, которые могут освоить мамы в декрете, сейчас также популярны дизайнер, верстальщик, копирайтер, корректор, программист, оператор кол-центра, менеджер продаж, швея и другие.

Во время пандемии многие переводят половину коллектива на дистанционную работу. Новые реалии заставляют работодателей подстроиться под работников. Важно не бояться спрашивать и озвучивать свои временные возможности.

КСТАТИ

В Краснодаре уже три года действует проект, в котором поддерживают женщин в декрете. Он называется «Мама работает». Идейный вдохновитель первого в ЮФО проекта – мама двоих детей Катя Гончарова. Кому, как не ей, было знать, как тяжело организовать труд в окружении малышей.

Фото: instagram.com/katrin_ne_sokolova_

Фото: instagram.com/katrin_ne_sokolova_

Молодые мамы в декрете работают в коворкинг-центрах бесплатно. Им предоставляют столы для компьютера, а в соседней комнате с крохами играет няня. Также по заявкам эксперты в различных областях для мам проводят мастер-классы и обучающие курсы.

- Это проект для мам, которые хотят работать и получать образование, находясь в декретном отпуске, которые хотят реализовать себя в творчестве или даже в варке варенья. Мы предлагаем бесплатно посещать коворкинг для мам, тренинги, консультации и обучение, пока с вашим ребенком занимается наша офис-няня 4 часа в день. Штатный психолог, обучение основам журналистики, финансовой и эмоциональной грамотности - это только малая часть услуг, которые у нас есть, - отмечает руководитель проекта Гончарова.

Некоммерческий проект реализуется краснодарской краевой молодёжной общественной организацией «Ассоциация юных лидеров» при поддержке Фонда президентских грантов и администрации города.

ЮМОР ОТ РАБОТАЮЩИХ МАМ

- Ты когда ложишься спать?

- Спать – это когда глаза закрываешь?

Пока муж на работе, а ребенок в саду, есть несколько минут, чтобы перед зеркалом понять, что из тебя мог бы выйти неплохой танцор.

Взрослый и ответственный – это когда не тебе, а ты делаешь поделку в виде осеннего ежика из семечек для своего ребенка в сад.

Хороший муж познается в декрете.

В декрете каждую неделю перебираешь успокоительные, чтобы остановиться на самых эффективных. Но потом, пока все спят, просто идешь в душ и подставляешь лицо под напор воды.

Продолжить цепочку жизненных шуток можете в комментариях.