Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Происшествия29 марта 2023 8:56

130 тысяч, невеста и патент: в Ростовской области канал незаконной миграции организовали с помощью фиктивной женитьбы

Ростовчанка за 130 тысяч рублей подбирала «невест» для работников торговли, которые хотели остаться в России [видео]
Женщина находила невест для фиктивного брака работникам торговли.

Женщина находила невест для фиктивного брака работникам торговли.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Ростовской области сотрудники Управления ФСБ по региону пресекли канал незаконной миграции из ближнего зарубежья. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. «Помощь» оказывалась в определенной профессиональной среде, работникам которой предлагались услуги «брачного агента». Рассказываем подробности.

БЕЗ КЛЯТВ И МАРША МЕНДЕЛЬСОНА

Жительница Ростова нашла свою золотую жилу, зарабатывая на мигрантах из ближнего зарубежья. За «скромную» плату, в 130 тысяч рублей, она предлагала гражданам одной из бывших союзных республик закрепиться в России. Но «помогала» не всем подряд, а именно людям из числа работников торговли - получить трудовой патент либо разрешение на временное пребывание в Российской Федерации.

Методы у женщины были простые, но работающие. Патент или разрешение «клиенты» получали через клятвы в вечной любви и марш Мендельсона но не в жизни, а на бумаге — заключали фиктивный брак с гражданками России, которых и находила ушлая ростовчанка. Она же оформляла фиктивную регистрацию по месту жительства.

Вскоре о преступной схеме стало известно сотрудникам ФСБ.

Вскоре о преступной схеме стало известно сотрудникам ФСБ.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Когда правоохранительным органам стало известно о незаконной схеме, в отношении женщины на основании всех задокументированных эпизодов было возбуждено два уголовных дела по статье «Организация незаконной миграции».

После расследования дело было передано в Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону. Учитывая все доказательства, подсудимая была признана виновной, и ее приговорили к 1 году и 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Приговор уже вступил в законную силу.

Что касается граждан ближнего зарубежья, незаконно получивших разрешение на временное пребывание в России, то они осуждены по статье «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» за использование заведомо подложных свидетельств о заключении брака. Им назначено наказание в виде штрафов.

ВЫ ПЛАТИТЕ — ТЕСТ НАПИШЕМ САМИ

Напомним, в январе в Ростове пресекли крупный канал незаконной миграции, через который преступники легализовали в России работу около 3 600 иностранцев, рассказали в МВД России.

По версии следствия, сотрудники коммерческого центра тестирования для мигрантов за деньги выдавали иностранцам сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства нашей страны. При этом, уточнили правоохранители, экзамены проводились формально, а тесты заполняли не мигранты, а сами сотрудники центра. В устной части теста предлагались подсказки с транскрипцией на родном языке испытуемых.

Предварительно, доход от незаконной деятельности составил свыше 24 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области раскрыли канал незаконной миграции, через который провели 3,6 тысячи нелегалов

Экзаменаторы сами писали ответы за испытуемых (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Двое жителей Ростова наладили канал незаконной миграции

За что предстали перед судом (подробнее)