Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 мая 2022 10:56

В Братске мужчина силой скрутил 10-летнего школьника, ударившего пенсионерку. Разбираемся, кто виноват

Полиция Братска разбирается в конфликте четвероклассника и мужчины на детской площадке
В Братске мужчина силой скрутил 10-летнего школьника, ударившего пенсионерку. Фото: скрин с видео

В Братске мужчина силой скрутил 10-летнего школьника, ударившего пенсионерку. Фото: скрин с видео

- После этого инцидента сын сутки лежал на кровати… Да и спустя несколько дней, не пришел в себя. У него психологическая травма, - делится с корреспондентом «КП» - Иркутск» мама 10-летнего Марка Елена Мамонова. – Конечно, он отчасти был не прав, но это не дает никому права поднимать руку на чужого ребенка. Мы случившееся просто так не оставим!

Итак, четвероклассник Марк стал участником конфликта на детской площадке. Но его оппонентами стали не сверстники, а пенсионерка и 31-летний мужчина.

В тот день Марк после уроков пошел на детскую площадку – она находится прямо напротив школы. А через какое-то время Елене позвонили с просьбой забрать сына из отдела полиции. За сыном приехал отец и узнал, что Марк обругал матом пенсионерку за замечание. Вдаваться в подробности ситуации мужчина не стал. Он принес извинения за поведение ребенка, увез домой, где провел воспитательную беседу.

О случившемся узнали из соцсетей

Однако на следующий день на просторах сети родители наткнулись на видео с подписью: «Вчера чьего-то ребенка решили воспитать физически». На кадрах было видно, как их сын лежал на земле, а в это время его ногой прижимал взрослый мужчина и заламывал руку. Меньше чем за сутки в одном из пабликов Братска ролик набрал больше тысячи комментариев. По словам автора поста, конфликт завязался из-за металлической машинки, установленной на детской площадке. Четвероклассник забрался на нее сверху, что не понравилось одной из пенсионерок. Женщина настаивала: конструкция может не выдержать игр школьника, поэтому сделала замечание. Однако вместо послушного согласия, в ответ услышала отборный мат. Сам мальчуган продолжил баловаться. Тогда пожилая дама решила заставить школьника слезть силой, схватив за руку и стянув вниз. Было видно, что хулиган напуган. Пытаясь вырваться, он ударил пенсионерку по лицу. Как признался позже - случайно. В этот момент за оскорбленную пенсионерку решил заступиться 31-летний мужчина, который гулял неподалеку с маленькой дочкой. Он подбежал к Марку, навалился на него всем весом, прижав к земле, чтобы тот не мог шевелиться, а затем заломил его руку за спину, будто при задержании опасного преступника.

По словам мамы, четвероклассник из-за инцидента испытал сильный стресс. Фото: личный архив Елены Мамоновой

По словам мамы, четвероклассник из-за инцидента испытал сильный стресс. Фото: личный архив Елены Мамоновой

- Перед тобой женщина, которая годится тебе в бабушки или в мамы, - начал «воспитательную» беседу братчанин. – Ты что делаешь, придурок? Она тебя сейчас запросто может сдать в полицию.

- Извините, - тяжело дыша, выдает ребенок.

- Я не буду этого делать, - продолжил мужчина. - Ты поднял руку на женщину.

- Я не поднимал.

- Ты мужчина или кто? Или ты девочка?

Видео заканчивается, тем, что пацан срывается наутек, выкрикивая что-то напоследок обидчику. Однако, по словам мамы Марка, это далеко не конец истории. Школьника догнали и удерживали до приезда полиции. Вот так он попал в отдел МВД, откуда его позже забрал отец.

Наказать нельзя помиловать

В комментариях под постом с роликом мнения разделились. Одни поддержали «мужское воспитание», другие были в шоке от жестокости взрослого. «Воспитателя» требовали наказать по всей строгости закона.

- Марк - гиперактивный ребенок, - рассказывает о сыне Елена. – Порой, когда его переполняют эмоции, ему трудно контролировать себя и свои слова. Но он ни в коем случае не агрессивный! Мы работаем над его поведением, проводим беседы, водим на занятия по плаванию три раза в неделю, изучаем английский язык. Психолог сказал, что для Марка словесная ругань это своего рода защитная реакция.

Также женщина поделилась, что мальчик переживал из-за буллинга в школе, что тоже отпечаталось на его поведении. Ни синяков, ни ссадин на теле четвероклассника от «воспитания» чужого мужчины не осталось, но мама уверена, что это может вылиться в последствия для его психики.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Прокуратура проводит проверку

Скандальным роликом заинтересовалась полиция. Несмотря на то, что родители не стали писать заявление в полицию, сотрудники органов внутренних дел проведут проверку и дадут правовую оценку поступкам всех участников конфликта. Также в ситуации будет разбираться городская прокуратура.

- Прокуратура Братска организовала проверку по сообщению об инциденте, произошедшем на детской площадке во дворе многоквартирного жилого дома в Центральном районе с участием ребенка и нескольких взрослых, - сообщают в пресс-службе регионального ведомства. - В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка исполнению законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Оксана САВЧУК:

Взрослые встали на один уровень с ребенком

- Браться за воспитание чужих детей можно лишь в том случае, если вы в состоянии аргументировано объяснить, почему так или иначе поступать нельзя. Необходимо помнить, что суть родительства – сделать из ребенка человека со знаниями этикета и моральными устоями. К сожалению, сегодня современные дети обделены должным количеством внимания со стороны взрослых. При этом у них есть много возможностей для самовыражения: выступления, танцы, социальные сети. Иногда это может выражаться в негативном ключе, к примеру, через вызывающее поведение на публику. В этом случае ребенку лучше дать прожить это животное состояние, чем опускаться до этого же уровня – махать руками, кричать и применять грубую силу. Тогда уличное воспитание только навредит. Так вы покажете свое бессилие и дадите ему повод продолжать вести себя так же в будущем. Что касается конфликта на детской площадке в Братске, виноваты все трое. С первого взгляда, кажется, что все просто: школьник вел себя плохо, пенсионерка пыталась остановить хулигана, а мужчина вступился за женщину. Но если рассматривать ситуацию глубже, то мы видим, что взрослые встали на один уровень с ребенком и, запугивая, пытались учить правильным манерам. Что естественно, только во вред.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужчина придавил ногой к земле 10-летнего школьника на детской площадке в Братске. Разбираемся, что случилось. Прокуратура начала проверку из-за конфликта между 10-летним школьником и мужчиной в Братске. (подробности)

Учитель физкультуры ударил школьника в Иркутской области. Решается вопрос о его увольнении. (подробности)

Водитель чуть не сшиб ребенка на «зебре», а потом избил его. После этого владелец иномарки сел в машину и уехал. (подробности)