Премия Рунета-2020
Югра
+13°
Boom metrics
Общество23 марта 2022 12:55

Владимир Якушев: «Российские нефтегазовые компании выполняют импортозамещение на 85-90%»

Полпред РФ в УФО выступил на форуме «Нефтяная столица» в Сургуте»
Владимир Якушев: «Российские нефтегазовые компании выполняют импортозамещение на 85-90%»

Владимир Якушев: «Российские нефтегазовые компании выполняют импортозамещение на 85-90%»

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Нефтегазовые компании серьезно преуспели в импортозамещении продукции для машиностроительного комплекса. Об этом заявил полномочный представитель президента в УРФО Владимир Якушев, выступая на форуме «Нефтяная столица» в Сургуте. Однако, по его словам, сейчас ситуация с санкциями более сложная, чем несколько лет назад.

- Четыре нефтесервисных компании заявили о прекращении инвестиций в российскую экономику или о полном уходе с рынка, но пока не понятно, что конкретно произойдет, - говорит Владимир Якушев. – Сейчас у нас такой период, когда все делают эмоциональные заявления, а когда дело доходит до реальных разговоров, оказывается, что это затрагивает интересы всех. И нас, и западных партнеров. Сейчас у них пошел второй этап, когда они начинают подсчитывать убытки, а на третьем этапе можно будет конкретно говорить, что в конечном итоге мы будем делать.

По его словам, основная масса российских нефтегазовых компаний выполняет импортозамещение на 85-90%, а вот по оставшимся десяти придется искать дополнительные решения. Это касается проблем с производством полимеров акрилового ряда и биополимерами. Правда, с активным развитием нефтегазохимией и эти вопросы можно быстро решить.

- Важнейшая тема – это поддержка на федеральном уровне через налогообложение, - отмечает полпред. – Это переход на налогодополнительный доход, полученный с углеводородного сырья. Эффективность этого подхода уже доказана. При этом мы не должны говорить о отдельных месторождениях, которые должны попадать под этот режим налогообложения. Сегодня под режим нужно подвести всю западносибирскую провинцию. Она наиболее подготовлена к добыче, сделаны огромные вложения в инфраструктуру.

Владимир Якушев также напомнил, что в России ведется активная работа по внедрению цифровых решений по всей производственной цепочки – от геологоразведочных работ до логистики.

- Я думаю, что наши предприниматели нас не подведут, и мы можем «импортозаместиться» в короткие сроки, - заключил полпред.

Напомним, ранее «Комсомольская правда – Югра» сообщала о том, что в Сургуте торжественно открылся международный форум «Нефтяная столица». Два дня, с 23 по 24 марта 2022, участники посетят важные стратегические и тематические сессии, конкурс инновационных проектов, научно-практическую конференцию и лекции.