Премия Рунета-2020
Красноярск
-4°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 мая 2021 11:41

Ученица класса, расстрелянного в Казани: «Раненые стонали, но все старались сидеть максимально тихо, была только стрельба»

Одноклассники еще сами не знают точно, кто из сидевших с ними за партами погиб, а кто ранен
Первой жертвой стрелка стал охранник

Первой жертвой стрелка стал охранник

Фото: Евгения БУБЛИК

Разрыв сердца – иначе не назовешь чувство от той драмы, которая разыгралась 11 мая в гимназии № 175 в Казани. Шокирующие события, невозможные фото и видео. Дети, кажется, еще сами не поняли, что случилось. Чудом выжившие в том самом классе еще могут об этом говорить – первый шок, не осознание и не принятие, что некоторых их одноклассников больше нет. Альбина (имя изменено. – прим.ред) была в том самом классе:

- Шел второй урок – родной язык. Внезапно директриса сказала, что нужно спрятаться. Мы услышали несколько взрывов и полезли под парты. Было очень страшно, но все молчали. Затем...

Два этажа в школе разрушены. Фото: предоставлена КП

Два этажа в школе разрушены. Фото: предоставлена КП

Зашел ОН. И начал стрелять. Он не целился в кого-то конкретно, а палил без разбора!!! После того, как он вышел, мы думали, страшное продолжится, и кто-то стал прыгать в окна. Тот парень вновь зашел в класс и сделал еще несколько выстрелов. Слышались стоны, но было тихо, только стрельба...

Наша учительница Диляра Ахмадулловна была вся в крови и ползала по полу, изредка стонала. Началась паника. Я мало что видела, но вскоре пришли полицейские. Нас вывели. Знаю, что много погибших, но пока не знаю, кто именно умер. Еще моя подруга из соседнего класса слышала, как тот повторял, что он бог и всех убьет.

В соседних классах в тот момент тоже тряслись от ужаса дети.

- В этом классе были две мои подруги, - рассказывает другая девочка, чей класс находится рядом.

Одной из них пришлось прыгать в окно. Она серьезно пострадала и даже говорить не может. Нам очень повезло, что он не дошел до нашего кабинета, а потом весь наш класс вывели на улицу. Меня сразу забрали родители. Никто из нас не может успокоиться, я до сих пор плачу.

«Комсомольская правда» соболезнует родным и близким погибших при трагедии в казанской школе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Друга убивали в паре метров от меня»: в Казани ученики прощаются с погибшими одноклассниками

Отголоски трагедии, произошедшей в Казани 11 мая, не стихнут, наверное, уже никогда. Особенно для тех, кого коснулось самое страшное – потеря. 12 мая начались прощания, хоронили погибших детей. Погибших детей... такого в жизни вообще не должно происходить. (подробности)

Родители детей из школы в Казани, где произошло нападение: «У нас всегда была уверенность в безопасности»

Татарстан и вся Россия скорбят по девяти погибшим в теракте в казанской гимназии №175. 13 мая начались похороны... тяжело. Но самое тяжелое для родителей погибших, все понимают, впереди – воспоминания, горечь, и боль. (подробности)

«Поняла, что могу больше не увидеть маму»: спасшаяся в бойне в Казани ученица рассказала, как прятались её одноклассники

Страшная трагедия в Казани прогремела 11 мая на всю Россию. В школу №175 ворвался парень, вооруженный автоматом. Как рассказывают очевидцы, сначала прогремел взрыв, а затем началась стрельба... (подробности)

Стрельба в школе в Казани, прямая трансляция с места событий

Силовики оцепили здание и никого близко не подпускают (подробности)

Что известно о стрельбе и взрыве в школе в Казани. Главное

Рассказываем последнюю информацию и самое главное о стрельбе и взрыве в школе в Казани (подробности)

«Дети в окно выпрыгивают, все кричат»: опубликовано видео со стрельбы в школе в Казани

По последним сведениям, в результате трагедии погибли 11 человек, на месте работают силовики (подробности)